Москва, 03.01.2024, 20:43

Разыскивается пропавший документ о признании ветераном ВОВ и инвалидом в результате ЧАЭС

Вопрос №21019806 из г. Москва
опубликован 03.01.2024, 20:43
Являюсь ветераном ПОР и инвалидом 2 гр. по причине "заболевание, ранение, контузия, увечье, полученных при исполнении обязанностей военной службы, есть справка МСЭК, связывающая заболевание с участием в действияж продразделений особого риска. В 2005 ПФР был причислен к категории инвалид ВОВ с кодом 10 и инвалид вследствие чернобыльской катастрофы с кодом 92. В последствие этот документ, имеющий номер, подпись и печать из пенсионного дела бесследно исчез. При проверке пенсионного дела прокуратурой следует ответ, что из имеющихся в пенсионном деле документов Вы правом по категории ВОВ и инвалидом в следствие катастрофы на ЧАЭС не обладаете. Для меня этот вопрос актуален и связан с социальным обслуживанием на дому и другими льготами, предусмотренными Законами РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значение имеет ни какая-то бумажка ПФР, а нормы права, в соответствии с которыми Вам установлены те или иные права. Именно на эти законы и надо Вам рассчитывать.

03.01.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

В данном случае нормой права является часть 2 Статьи 29 Закона от 15.05.1991. №1244-1 и пункт 3 Статьи 14 ФЗ "О ветеранах" от 30.12.2001.

03.01.2024, 21:45

Основным документом для лиц из подразделений особого риска является Постановление Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года № 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска". При этом у Вас должно быть соответствующее удостоверение.

03.01.2024, 23:34

Возьмите еще раз справку или иной документ, обратитесь с заявлением, в случае отказа с иском в суд.

03.01.2024, 23:09