Вологда, 03.01.2024, 20:20

Как правильно организовать дежурства для врача-терапевта в ЦРБ - основные вопросы и решения

Вопрос №21019955 из г. Вологда
опубликован 03.01.2024, 20:20
Я работаю врачом-терапевтом участковым в ЦРБ с 2018 г. Заставляют брать дежурства по стационару и дежурства на дому (ургентные). Знаю, что по профстандарту «Лечебное дело», я дежурить там не могу, но некоторое время назад внесли поправки, и теперь можно нам работать врачами приемного покоя. Но означает ли это, что я должна при поступлении, например, пациента в отделение реанимации его лечить, или вызывать врача-реаниматолога? И в трудовом договоре у меня написано что я должна дежурить? Как это исправить и возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Не означает. В одностороннем порядке изменить условия Вашего трудового договора и вменить дополнительные обязанности работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. В силу положений статьи 60 Трудового кодекса РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также работник, чье право нарушено, вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

03.01.2024, 20:53

Так у меня написано в тд что я должна дежурить

03.01.2024, 20:55
Это лучший ответ

Дежурить может и должны по трудовому договору. А вот выполнять трудовые обязанности (лечить от того, в чем Вы не специалист) Вы не обязаны (ст.60 Трудового кодекса РФ).

03.01.2024, 20:57

Так что Вы ориентируетесь прежде всего на Вашу должностную инструкцию и содержание обязанностей в трудовом договоре (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), и если там этих обязанностей нет, то исполнять эти требования работодателя Вы не обязаны. А если будут понуждать это делать, начинайте собирать доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) для гражданского процесса. Например, фиксировать на диктофон или видео все, что происходит в беседах с начальством.

03.01.2024, 20:56

Вы про свой ТД экстрасенсам вопросы задаёте? Не согласны с действиями начальства - оспаривайте - ссылайтесь на ст. 60 ТК РФ, жалуйтесь в Минздрав и Росздравнадзор, в ГИТ и прокурору. Будут притеснять - иск в суд - ст. 391 ТК РФ и т.д.

03.01.2024, 21:30

Нужно смотреть трудовой договор, должностную инструкцию. А также поправки, которые внесены. Ст 60, ст 72 ТК РФ.

03.01.2024, 22:01