Юридическая сила расписки в случае ДТП без страховки - что делать, если виновник меня обвиняет в уходе с места происшествия?
В настоящее время Правилами дорожного движения ЗАПРЕЩЕНО покидать место ДТП, не оформив ДТП европротоколом, либо не сообщив о нём в ГИБДД. Так что Вы уже нарушили ПДД, не оформив ДТП. Вы были обязаны сообщить о ДТП в ГИБДД, и следовать их инструкциям. Теперь Вы оба - покинули место ДТП, и при обращении в ГИБДД Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток). Получить возмещение ущерба в судебном порядке у Вас тоже не получится. Отсутствуют документы, необходимые для обращения в суд: личные данные виновника (серия, номер паспорта, полный почтовый адрес, серия, номер водительского удостоверения, СНИЛС), сведения об установлении вины второго участника в нарушении Правил Дорожного Движения (определяется сотрудниками ГИБДД), полное описание повреждений обоих автомобилей, сведения о его автомобиле: кто собственник, серия, номер свидетельства о регистрации транспортного средства, модель, марка, цвет, гос.рег. знак автомобиля. Описание его нарушения правил: дата, время, место, схема ДТП с указанием расстояний до неподвижных стационарных объектов (здания, столбы, и т.д.). В общем, у Вас нет НИЧЕГО, что необходимо для обращения с иском в суд. Самое главное - отсутствует письменное признание виновника в нарушении Правил дорожного движения, какие именно пункты ПДД были нарушены, когда, где, и что произошло в результате этого нарушения ПДД. Правила дорожного движения нужно соблюдать всегда, а не только тогда, когда приспичило это делать. Забудьте об этом ДТП, и ремонтируйте автомобиль за свой счёт. Взыскать ущерб в суде у Вас не получится.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну так вы оба покинули место ДТП, но вас немного спасёт расписка.
Расписка эта не имеет никакого смыла. Если ДТП не оформлялось, вряд ли получится взыскать ущерб при отказе в суде. Обещание само по себе не имеет никакой юридической силы.
Если он обратится в ГИБДД, то вы оба можете лишиться прав за уезд с места, нужно Вам было вызвать и дождаться оформления ГИБДД
У виновника в целом нет водительского удостоверения
Ему терять вообще нечего... Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов!
Если у него нет прав то и смысла ему идти в ГАИ нет, так как ему же хуже будет. Но на будущее не стоит брать расписок а лучше все же оформлять ДТП. С такой распиской шансов мало
Как правильно отметили выше, оставление место ДТП серьезное административное наказание, но по нему срок давности - 3 месяца с момента совершения, а по спорам гражданско-правового характера - 3 года.
Нужно отметить, что оставление места ДТП, правонарушение обоих сторон не освобождает виновное лицо от возмещения вреда в силу ст. ст. 15, 1064 ГК РФ. Наличие расписки упрощает задачу доказывания, надеюсь, что данные в ней указаны верно.
Полагаю, что необходимо выждать истечение срока давности по ст. 12.27 КоАП РФ и далее поставить вопрос о взыскании ущерба в судебном порядке.
Готов оказать помощь по решению Вашего вопроса.
Расписка имеет юридическую силу. Далее, вы оба покинули место ДТП. Далее этому человеку, ввиду наличия у Вас этой расписки, сложно будет доказать, что именно он потерпевший.