Условия выплат по контракту военнослужащим при продлении контракта до предельного возраста.

Я заключил краткосрочный контракт на 6 мес. с 20.09.2022 г. По окончании краткосрочного контракта уволен не был, ввиду продолжения СВО и ввиду того, что запретили увольнять из ВС РФ, заключил контракт новый с 20.03.2023 г. до предельного возраста до 05.04.2024 г., на момент заключения контракта, предельный возраст был 50 лет. Положены ли мне выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации".
Лучший ответ

Про выплаты я ранее делал публикацию. Цифры немного изменились. Но в целом актуально www.9111.ru

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более, и иностранным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

с точки зрения положений данного Указа нет права на получение выплаты контракт заключен ранее Указа и срок менее одного года.

www.garant.ru

Вот такой вот обман

Второй контракт более года с 20.03.2023 г. по 05.04.2024 г.

Разъяснений от министерства обороны конечно нет относительно данного указа, но суды отказываются принимать сторону военнослужащих, ссылаясь на то, что контракт должен быть заключен впервые. Напишите рапорт на выплату, и обращение в Министерство обороны пусть разьясняют причины несправедливости.

Нет, выплаты вам не положены согласно данного указа, что следует из судебной практики