Нижний Новгород, 03.01.2024, 21:24

В поиске супер-грамотного юриста по семейному праву для сложной ситуации - требуется «акула», а не обычный знающий нормы закона юрист.

Вопрос №21020069 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.01.2024, 21:24
Прошу откликнуться супер-грамотного юриста по семейному праву. Нужна просто «акула», а не обычный среднестатистический знающий нормы закона юрист. Ситуация у нас очень сложная, содержит множество нюансов, необходимо избрать верную стратегию действий, ошибок быть просто не должно, так как со стороны оппонента действуют продуманно и последовательно. От вас требуется помощь в составлении нескольких исковых заявлений, ведение дела «от и до», так как постоянно меняются обстоятельства и нам «подкидывают» всё новые сюрпризы с другой стороны. Желательно было бы представление интересов в суде конечно, но это по возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку суд не принимает во внимание тот момент, что дедушкой выплачивались денежные средства именно в счет алиментов, от имени дедушки необходимо подать иск о взыскании всех денежных средств по факту незаконного обогащения. Что касается неустойки, нужно подать ходатайство, в порядке ст.333 ГК РФ о снижении ее размера. Относительно изменения порядка выплаты алиментов в твердой денежной сумме, необходимо писать возражение о невозможности, в связи с наличием иждивенцев, являющихся инвалидами. Также Вам нужно подать иск от своего лица об определении алиментов на Ваших детей и Вас (имеете право на содержание, как родитель на попечении которого дети инвалиды). Это если кратко.

04.01.2024, 06:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за рекомендации!

Я именно так и планировала действовать. Здесь всё будет на усмотрение суда разумеется. Волнует очень другой вопрос-задолженность складывается из двух сумм: деньги, которые были выплачены дедушкой и не признаются взыскателем, и деньги, которые насчитал судебный пристав за три последних года по сзп по России, как с безработного, не учитывая факт осуществления ухода за ребёнком-инвалидом. И тут с точки зрения закона всё прозрачно-есть перечень доходов, на которые может быть обращено взыскание, и там разумеется ни слова о компенсационной выплате по уходу, но также существует и перечень доходов, на которые взыскание обращено быть не может. И вот в нем как раз речь идёт о данной компенсационной выплате по уходу за ребёнком-инвалидом. Таким образом эта выплата уже в самом названии подразумевается под доходом, так как включена в «перечень доходов», но, к сожалению, на практике данное пособие не квалифицируется, как иной доход. Что печально. Вот и непонятно, что с этим долгом делать. Вроде бы всё по закону, но совсем как-то не по человечески и несправедливо. Этакая искусственно созданная задолженность получается-как платить по 17 к ежемесячно, если ты физически привязан к детям круглосуточно и просто не в состоянии обеспечивать первого ребёнка? Ведь мы с мамой этой девочки фактически находимся в одинаковых условиях-муж не содержит моих детей также, как и её дочь. А уж если быть совсем точной, то её дочь содержу я вместо него, отправляя деньги ей из своей зарплаты. Но в суде не будешь просто так стоять и говорить, что работаешь неофициально на 6 работах, чтобы хватало на занятия детям, на определенное питание, так как они едят каждый только то, что хотят, а от остальной еды рвота, то, что за занятия я плачу наличными и никаких подтверждающих документов у меня и быть не может, хотя я ежедневно трачу только на занятия детей 5 к… и наш дефектолог разумеется тоже не придет в суд и не станет признавать то, что такие суммы ежедневно с нас берет мимо налоговой. Дело поэтому у нас идёт со скрипом. А эта мамочка ещё и подгадить пытается, хочет привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов.

04.01.2024, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Светлана, вы хотя бы написали в чем смысл ваших исков...

03.01.2024, 21:26

Слишком много описывать на самом деле, да и не хотелось бы выносить ситуацию на всеобщее обозрение, так как уж очень она нестандартная и по одному только описанию уже будет понятно, что речь идёт о нашей семье, если вдруг кто-то из знакомых людей будет на данном сайте читать вопросы.

03.01.2024, 21:29

Здравствуйте можете написать в личном сообщении любому юристу для полного правового анализа Вашей ситуации, из вашего обращения ничего не понятно.

03.01.2024, 21:32

Такую "акулу" ищите в Н.Новгороде

03.01.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

Если боитесь раскрыть себя, то вопрос можно задать обезличенно, без упоминания имен или с изменением этих имен.

И потом - как интересно Вы собираетесь уточнять - "акула" с Вами общается или "пескарик"?

Представляется, что если Вам нужен опытный спец - нужно обозначить ситуацию, поскольку знающих все на свете юристов действительно нет, поэтому любая "акула" не в своей области знаний может далеко и не уплыть

03.01.2024, 21:33

У нас четверо детей, трое из них дети-инвалиды. Муж оформлен по уходу за одним, я за другими двумя. От однократной интимной связи в молодости у моего мужа есть дочь, ей 15. Девушка подала на алименты в 2009 году, предварительно установив отцовство через суд и ДНК (муж не был уверен, что ребёнок от него по понятным причинам). Алименты взыскивались по суду в размере 1/4, тогда он официально работал. Исполнительный лист не сразу попал на работу и соответственно уже сразу был определенный долг. После увольнения с этого места, исполнительный лист организация вернула ссп. Муж устроился в другое место, не был в городе. Там оплата была сделка, не фиксированная сумма. Выплату алиментов он не контролировал, и как оказалось её не производили, так как не было исполнительного листа. Он был утерян ссп. В 2015 году девушка обратилась в ссп, так как не получала выплаты длительное время. Восстановила исполнительный лист. Но его снова никуда не отправили. О том, что есть долг, узнали родители, так как муж был прописан у них. Пошли в ссп, где им сказали, что нужно платить по 5 к ежемесячно (2,5 к платеж по алиментам, 2,5 к погашение долга). Родители стали платить, муж переводил им деньги, но не в этой сумме, а больше-на жизнь ещё тоже естественно. Сначала были выплаты через депозит ссп (ходила мать мужа) на протяжении полугода +/-, потом ходил платил отец мужа уже через почту, чтобы не стоять в очереди в ссп. Он делал переводы ежемесячно с 2017 года по июнь 2023, не указывая ничего в комментарии к переводу. Меня просили в этот вопрос не вмешиваться, хотя я уточняла не раз, какое есть подтверждение того, что эти деньги учитываются в счет погашения задолженности и самих алиментов. Схема была отлаженная и меня вежливо попросили отстать с этим вопросом. Поженились мы с мужем в 2017 году. В 2018 рождается дочь, в 2020 рождается вторая дочь, в 2021 муж удочеряет мою дочь от первого брака, в 2022 рождается сын. У троих совместных детей инвалидность по аутизму. В 2021 году муж оформляет уход за ребёнком-инвалидом, я соответственно оформляю поочередно за другими двумя детьми. Он нигде не работает, так как за детьми необходимо круглосуточно находиться и заниматься только ими. Так как детям нужны постоянные ежедневные занятия с дефектологом, я выхожу на работу неофициально, чтобы не потерять пособия по уходу. Сейчас у меня 6 работ. Работаю я одна. Денег у нас огромная нехватка, потому начинаем платить по 2,5 к с июля 2023, как только начинаются занятия у младшего сына. В августе 2023 девушка подает на розыск мужа, далее ссп по её заявлению считает задолженность с 2011 года моему мужу. За период ухода за ребёнком считают, как сзп по России, деньги от отца она не принимает в счет алиментов и в счет погашения задолженности, называя их подарками от дедушки. Ни муж, ни дедушка никогда ребёнка не видели. Девушка подает исковое заявление на изменение алиментов в твердой денежной сумме. Тех денег, которые нам могут присудить и присудят, у нас нет. Девушка требует привлечь мужа к административной ответственности и далее к уголовной. Много всего она делает, писать очень долго. Таким образом нужна помощь в том, чтобы задолженность изменить, а после попросить суд войти в положение и избавить нас от неё. На будущее-в тдс платить мы не сможем, слишком огромная для нас сумма. Также необходима помощь в том, чтобы мужа не привлекали даже к административной ответственности. Ну и также неустойку мы платить также не в состоянии, её также будем просить убрать. Это если без нюансов и очень-очень коротко.

03.01.2024, 22:03

Полностью не отменят, пересмотреть суд может ст.81 СК РФ,поскольку есть ещё дети.

03.01.2024, 22:12

Подарки от дедушки должны быть в такой форме, чтобы это было явно, что подарки.

В данном случае доказательств дарения не имеется, следовательно либо деньги должны быть зачтены как алименты, либо это неосновательное обогащение и их надо вернуть дедушке.

Соответственно надо во всех судах вести речь о том, что муж считал алименты уплаченными, представлять переводы от дедушки, если они в итоге будут не приняты судом, то использовать это как уважительную причину неуплаты алиментов.

Ну и неустойка по алиментам может быть кроме того снижена до разумных пределов.

Это если кратко.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

03.01.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!

Правила сайта запрещают открытую рекламу и навязывание юридической помощи. Вам придется самостоятельный выбор сделать. У хорошего юриста должна быть отличная логика. Тот кто будет позиционировать себя "акулой " и нахваливать себя - ну явно не ваш юрист (это больше принцип продаж))

03.01.2024, 21:33

Здравствуйте, Светлана!

Обращайтесь к любому понравившемуся юристу через личные сообщения, для начально консультации.

03.01.2024, 21:33

Да, серьезная заявка... Однако, уважаемый автор вопроса, как Вы предполагаете осуществить выбор юриста / адвоката на этом сайте? Никто же не напишет о себе, что он "плох". Вы бы принцип "сарафанного радио" использовали, что ли...

03.01.2024, 21:56

По сарафанному радио никто не смог помочь, к сожалению. Есть достаточно знакомых юристов, но даже самые светлые головы увы не могут помочь, так как нужно именно по данному профилю специализироваться. И с другой стороны именно таковой профи, я в этом уверена на 500%.

03.01.2024, 22:11

А до этого Вы обращались к юристам за помощью?

03.01.2024, 22:17

Обращалась к юристу, который во многих делах помог. Здесь он тоже пытается что-то сделать, но я сама вижу, что это не его. Не тянет. Ну и ему данный профиль не интересен, так как работает за % от взысканного всегда. Другие же знакомые знакомых юристы разводят руками, советуют искать по профилю. А по данному профилю никого никто посоветовать так и не смог.

03.01.2024, 22:25

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

03.01.2024, 22:06

Здесь Вам не океанариум, где есть акулы.

03.01.2024, 22:32

По делу вам нечего ответить по всей видимости, вот и придираетесь непонятно, к чему. Слово «акула» взято в кавычки, стало быть не должно восприниматься буквально.

03.01.2024, 22:42

Я реалист. Соответственно, коли Вам не удалось пока найти надлежащего юриста, то полагаю, что стоимость услуг "акулы" будет соизмеримой с размером невыплаченных алиментов.

03.01.2024, 23:05

Здравствуйте. Проработайте очно с юристом освобождение от уплаты задолженности по алиментам на основании ч. 2 ст. 114 СК.

03.01.2024, 23:26

В Москве можно специализироваться на Алле Пугачёвой или Филиппе Киркорове. В провинции (ди и в столицах) Вряд ли Вы найдёте юриста, который специализировался бы на таких делах, как у Вас.

03.01.2024, 23:58

Сделайте выборку юристов сайта из Нижнего... и обращайтесь к ним, если хотите, чтобы представляли Ваши интересы в суде!

04.01.2024, 15:56