LSN Messenger
Симферополь, 03.01.2024, 21:47

Соседка разбила мой смартфон - как получить компенсацию за ущерб?

Вопрос №21020099 из г. Симферополь
опубликован 03.01.2024, 21:47
Мне соседка ыбила из рук смартон. Когда я снимала их шум, телефон разбился (дисплей 0. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Я хочу подать иск на возмещение ущерба. Есть видео. Где хорошо видно, как она бросается на меня. А стоимость дисплея где взять? Ремонтник сказал, что стоить все будет 7 с половиной тысяч, только после оплаты выпишет чек, но у меня нет денег. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Вам нужно представить оценку ущерба (оценщик может сделать отчет) и доказать причинно-следственную связь между действиями и последствиями. При проведении проверки по вашему заявлению ее должны были опросить (письменно) и если это сделали, то вы сможете истребовать материал проверки, через суд и так доказать, что она нанесла ущерб.

03.01.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Коллеги! Для начала неплохо было бы доказать вину "оппонента" вопрошающей в части именно выбивания из рук вопрошающей её телефона.

03.01.2024, 22:26

?si=TXjEJ63yufmc_QzK

03.01.2024, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если устраните недостаток до суда, то будете взыскивать сумму, уплаченную за ремонт по документам. Если не будете восстанавливать до суда, то в суде заявите экспертизу и эксперт определит размер причиненного вреда

03.01.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

Можете до ремонта истребовать.

03.01.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вернитесь к реалиям! У Вас может и не получиться доказать обстоятельства, указываемые Вами. Ибо, возможно и сохранилось видео моменте, "где хорошо видно, как она бросается на меня", но, очевидно именно факт и обстоятельства выбивания телефона из Ваших рук, установить вряд ли получится.

Поэтому, нужны свидетели, которые детально могут подтвердить все обстоятельства, указанные Вами.

И только после этого можно будет говорить о возмещении Вам ущерба и убытков виновной стороной.

03.01.2024, 22:13

Вот этот факт и видно на видео, а также то, что я склоняюсь за телефоном (он продолжал снимать).

03.01.2024, 22:15

Если это ТАК, то суд может учесть эти обстоятельства, как доказательства, если будет установлен детально факт именно выбивания у Вас телефона.

Но, ведь, суд может и посчитать, что Вы сами уронили Ваш телефон, ведь на этом телефоне нет отпечатков пальцев Вашего "оппонента".

03.01.2024, 22:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Подавайте иск в суд.

А материалы что в полиции, запросите ходатайством, будут доказательства.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

03.01.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Здесь нет уголовки.

Ущерб можно взыскать через суд.

04.01.2024, 00:05
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться