Проблема с личной печатью врача в Ереване - как действовать, если нужно предоставить справку для возврата авиабилетов
Если у врача нет личной печати, то на справке должна быть указана информация о враче (ФИО, должность, место работы) и подпись
Для решения данного вопроса необходимо понимать, какие требования предъявляются к форме и содержанию справочно-информационных документов, выдаваемых медицинскими учреждениями Российской Федерации.
Согласно Приказу Минздрава РФ № 876 н от 27 декабря 2012 года "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи в медицинских организациях", врачи и медицинские организации обязаны оформлять медицинскую документацию в соответствии с установленными требованиями. В соответствии с этим приказом "документы медицинской документации должны быть оформлены на бумажных носителях и заверены подписью должностного лица медицинской организации, подписью (при необходимости) врача, проставлением штампа медицинской организации и/или личного штампа (печати) врача, привлекавшего к заполнению документа, и должны содержать специфические реквизиты, установленные нормативными правовыми актами".
Отсутствие печатей больницы или штампа врача на справке из травмпункта может свидетельствовать о неправильном оформлении этого документа. Это может привести к неправомерным последствиям для всех сторон в случае, если справка будет использована в дальнейшем для решения каких-либо юридических вопросов.
Однако в отсутствие печатей больницы или штампа врача на справке из травмпункта, эта справка не может считаться подделкой документов. Однако в такой ситуации рекомендуется обратиться в медицинскую организацию, выдавшую эту справку, для уточнения причин отсутствия печатей и/или штампа врача, а также для получения подробной информации об обращении врача за помощью.
Спасибо за ответ! Врач уверяет, что в Армении у них такие правила и достаточно печати мед учреждения (больницы)
Но авиакомпания требует эту печать, сказали что передадут это непосредственно в авиакомпанию, я общаюсь через купи билет, это компания друга не основанная, но у меня уже 9 числа билет сгорит, они рассматривают это 20-90 дней. Как быть?