LSN Messenger
Москва, 04.01.2024, 04:34

Может ли отец ребенка, которому 14 лет выписать его из моей квартиры, где я являюсь собственником без моего согласия?

Вопрос №21020342 из г. Москва
опубликован 04.01.2024, 04:34
Может ли отец ребенка, которому 14 лет выписать его из моей квартиры, где я являюсь собственником без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 14 лет ребёнок обязан быть зарегистрирован по адресу одного из родителей. После получения ребенком паспорта в 14 лет прописать его, при согласии родителей и собственников жилья, можно в другую квартиру, по любому выбранному адресу. Не имеет значения, прописаны там родители или нет.

Ребенок с 14 до 18 лет может быть зарегистрирован в квартире, где не прописаны родители, на основании его заявления, согласия одного из его представителей и документов, подтверждающих его право проживать в данном жилом помещении.

Сейчас прописка оформляется даже без выписки. Достаточно подать документы по новому адресу, и из старой квартиры вас выпишут автоматически.

Это требование законодательства. Граждане России обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ (ст. 3 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах РФ»).

05.01.2024, 07:32

А Вы кто ребенку?

04.01.2024, 04:39

Мама

05.01.2024, 00:00

Он может временно прописать ребёнка по своему месту жительства

05.01.2024, 00:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Родители обязаны зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту своего жительства (либо по месту жительства матери, либо - отца). Согласие других лиц на прописку ребёнка до 18 лет в квартире не требуется, даже если родители не являются собственниками. Для более подробной консультации обратитесь к юристу.

04.01.2024, 05:39

На данный момент несовершеннолетний сын прописан со мною, но проживает с отцом.

Имеет ли право отец прописать к себе ребенка без моего согласия? При этом не уведомляя меня о том, что прописал ребенка к себе.

05.01.2024, 00:03

Он не может выписать ребёнка без вашего ведома.

05.01.2024, 00:05

Нет. Вы же мама, как понимаю.

04.01.2024, 08:46

Нет

05.01.2024, 00:04

Вы в браке с отцом ребенка?

05.01.2024, 00:49

Без согласия опеки нет.

05.01.2024, 01:25