Куда можно пожаловаться на управляющую компанию?
В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
В Жилищную инспекцию и в прокуратуру.
Здравствуйте. Обратиться с жалобой на УК можно в Госжилинспекцию Вашего региона, которая должна осуществлять госжилнадзор. В частности, предметом государственного жилищного надзора является соблюдение требований к деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах (ст. 20 ЖК РФ). При осуществлении государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в том числе в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований.
Жалобу вы можете направить как в жилищную инспекцию, так и в Прокуратуру. Сделать это можно не выходя из дома, через интернет приёмную
С жалобой на управляющую организацию в зависимости от ситуации можно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации, к руководителю управляющей организации, в органы государственного жилищного надзора, муниципального или общественного жилищного контроля, в прокуратуру РФ, а также в суд.
Жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор или в прокуратуру.