LSN Messenger
Самара, 04.01.2024, 06:52

Оформление совместной собственности квартиры и возможность поселить совершеннолетнего сына - что нужно знать?

Вопрос №21020385 из г. Самара
опубликован 04.01.2024, 06:52
Покупаю с мужем долю в квартире выделенную по мировому соглашению между бывшими супругами. Оформляем на двоих в собственность. Можем ли мы туда поселить своего совершеннолетнего сына и дать ему нотариальное право распоряжаться долей. Или требуется согласие второго собственника? Или нужно сына тоже включить в договор купли продажи? Хотелось бы купить долю для его пострянного проживания, но в первую очередь хотим с мужем оформить куплю продажу на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если другой сособственник будет согласен на это.

Только будучи собственником доли, сын может проживать не спрашивая разрешения.

04.01.2024, 08:30

И прописать я его без неё не смогу, даже через суд? Тогда возможно, что б избежать этих проблем нужно его включить как 3 покупателя и сделать тоже собственником?

04.01.2024, 12:03

Именно так следует поступить. Кроме того, порядок пользования надо заново устанавливать, так как на вас он не распространяется.

04.01.2024, 12:04

Как заново? Если я уже приобретаю квадратные метры=1 комнате. Другой собственник имеет квадратные метры чуть больше, которым соответствует 2 комната. Так распределили мировым соглашением. Там все чётко расписано. Т.е она захочет другую комнату и мировое соглашение можно будет расторгнуть с её стороны судом? А мы покупаем кота в мешке?

04.01.2024, 12:17

МИровое соглашение заключено между предыдущими собственниками, к вам не имеет отношения. Расторгать его не требуется. Оно недействительно в отношении вас. Вы покупаете не комнату, а долю в праве.

04.01.2024, 12:28

Да, нужно его сделать покупателем. В противном случае вы не сможете его прописать и вселить в квартиру без согласия другого собственника.

04.01.2024, 12:20

Порядок пользования не нужно заново устанавливать. Он уже установлен и покупатель принимает тот порядок, что уже был.

Если хотите, чтобы он тоже мог пользоваться и регистрироваться то только сделать его собственником.

04.01.2024, 12:37

А могу ли я сделать нотариальное доверенность на сына от себя и мужа на пользование и распоряжение нашей долей, что б он беспрепятственно в ней проживал?

04.01.2024, 13:33

Приобретайте долю, а сына регистрируйте на этой доли. Регистрация дает право беспрепятственного проживания, но не дает права распоряжаться имуществом (дарение, продажа и т.д)

04.01.2024, 06:54

Могу ли я его там зарегистрировать без согласия другого собственника или только через суд?

04.01.2024, 06:55

Нет.

И никакой суд тут не поможет.

04.01.2024, 08:30

Комнат то, сколько в этой квартире? Нужно будет определять порядок пользования для начала.

04.01.2024, 07:30

2 комнаты. Порядок пользования определён мировым соглашением между бывшими супругами. Одна комната за бывшим мужем, другая за его бывшей супругой. Прописано в соглашении ей предоставить ключи и доступ к местам общего пользования. Его комната отдельно закрывается и доступа ей в неё нет по соглашению. Мы выкупать комнату бывшего супруга, уведомил её заранее и усно и письменно.

04.01.2024, 12:00

Поселить сына вы сможете только, если он будет собственником доли, то есть придется включать его в ДКП.

04.01.2024, 12:03

Во избежание лишних проблем, включите сына в дкп.

04.01.2024, 12:18

Включайте сына в договор купли-продажи и у него будет 1/6 доля как и у вас с мужем.

04.01.2024, 20:01