Социальная защита для беременных студенток - пособия и выплаты в случае академического отпуска
Я круглая сирота, учусь в колледже. Собираюсь взять академический отпуск, социальная стипендия будет приходить? Ухожу по причине беременности, согласуют ли мне единовременные выплаты на ребенка если я безработная?
Если у женщины не было официальной работы, пособие по беременности и родам ей не положено. Но есть другие выплаты, которые можно получить даже без официальной работы: единовременное пособие при рождении ребёнка пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплаты на первого и второго ребёнка до 3 лет семьям с низким среднедушевым доходом пособие по беременности при постановке на учёт до 12 недель для женщин в трудной финансовой ситуации.
Студенты, которые берут академический отпуск, продолжат получать государственную социальную стипендию, сообщается на официальном интернет-портале российского кабмина «Объясняем. РФ». «Уход студента в академический отпуск не может быть причиной для приостановки выплаты стипендии»,
С 1 февраля 2023 г. пособие при рождении ребёнка составляет 22 909,03 ₽ ,а так же размер маткапитала за первого ребенка с 1 февраля 2023 года составит 524,5 тысяч рублей
Добрый день! Если Вы не уходите совсем из колледжа, то социальную стипендию Вам будут продолжать платить. Вы не считаетесь безработной. Но беременным и далее родившим ребенка есть еще и другие выплаты, которые дает государство. Для получения этих выплат вам надо как можно скорее встать на учет в женской консультации, а затем получить консультацию в органах социальной защиты в своем районе проживания. Там же Вам помогут составить и подать соответствующее заявление на необходимые выплаты.
Да