LSN Messenger
Краснодар, 04.01.2024, 08:44

Кто должен восстанавливать сломанный люк - ответственность за повреждения соседа на участке?

Вопрос №21020447 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2024, 08:44
Водоканал, сделал счетчик учета воды возле забора соседа, живем в частном доме. Сосед работает на большегрузе, наехал на люк и сломал его, кто должен восстанавливать люк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день кто виноват в поломке люка должен его восстановить - ункт 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 15 ГК РФ гласит, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),

Если вы знаете кому принадлежит ТС то вправе обратиться к данному лицу с требованием возместить ущерб, починить люк - Желательно - вызвать ГАИ и зафиксировать факт причинения вреда имуществу.

04.01.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:

К соседу обращались, но получили неадекватную реакцию в свой адрес, у него ответ один, вы не должны были устанавливать колодец возле моего забора, но это сделал водоканал, у них такой проект был. В общем начать с вызова ГАИ? Верно? Сосед никого не вызывал

04.01.2024, 11:19

Это не ДТП, с Вас возьмут штраф за необоснованный вызов

Если это имущество водоканала, то он и должен подавать иск о возмещении вреда

04.01.2024, 11:25

Да с гаи что бы зафиксировать факт наезда на люк - люк установлен на муниципальной земле не в его дворе - где установить люк решает Водоконал согласно техусловий.

04.01.2024, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Для начала он должен вызвать сотрудника ГИБДД и все зафиксировать.

04.01.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Сосед и должен

04.01.2024, 11:20
Оценка автора вопроса: