LSN Messenger
Липецк, 04.01.2024, 09:07

Деление воды из общей скважины зимой - допустимо ли это для постоянных жителей СНТ?

Вопрос №21020473 из г. Липецк
опубликован 04.01.2024, 09:07
Может ли председатель СНТ подавать зимой воду из общей скважины для постоянно проживающих в СНТ? Я например против ведь происходит износ насоса. Он может сломаться, а платить за новый нанос придется всем
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это собрание решает СНТ.

Если вы против, соберите собрание и его проведите.

Но зимой проводить, кворума не будет.

В любом случае, это расходы и бремя собственников, ст.210 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

04.01.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну должен даже, если там люди живут.

04.01.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я проживаю в г. Липецк. Не в одном СНТ кроме нашего не подают воду зимой

04.01.2024, 09:17

Вы можете поднять вопрос на вашем следующем собрании об этом ограничении.

04.01.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Нет. Они должны отдельно платить. Все взносы только за период сезона

04.01.2024, 11:09

Такие решения председатель сам принимает, так как при его назначении на него вы возложили право принятия Решения. Да,он имеет право это делать.

04.01.2024, 09:34

Вопрос в другом. Имеет ли он право не падавать воду? А то только к нам съезжаются мигранты

04.01.2024, 09:37

Он осуществляет деятельность по обслуживанию СНТ и это тоже туда входит. Вы можете принять решение собранием и тогда он не будет. К сожалению но в ФЗ 217 не указано сезонное ограничение.

04.01.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Да председатель и сам не хочет подавать воду зимой. Значит до весеннего собрания

04.01.2024, 09:41

Ольга, я думаю, если в СНТ постоянно проживают-круглый год люди, а сейчас такое часто бывает, это члены СНТ и они оплачивают членские взносы, то давать воду Председатель обязан. Что касается мигрантов, то здесь нужно разбираться, как не допустить пользования ресурсом посторонних лиц и т.д.

04.01.2024, 09:46

Коллега, это СНТ, а не ТСЖ

04.01.2024, 10:38

Вообще-то я жила в СНТ не один год. Не поняла, с чем вы не согласны?

04.01.2024, 10:42

Здравствуйте. Тут надо смотреть, для какой цели использования скважина сделана и для какой цели установлен насос. Если граждане - члены СНТ, решили проживать в СНТ постоянно, то должны обеспечить своё проживание по нормам жилого помещения и обеспечить себя водой из собственной скважины, а не из общей.

04.01.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Скажина глубиной 100 м. для полива и др. нужд. Но там вода считается артезианская и мы все пьем их неё

04.01.2024, 09:53

Тем собственникам, кто постоянно проживает в СНТ нужно заключить соглашение (договор) с СНТ об использовании имущества СНТ для личных нужд. Всё это должно решаться на общем собрании. И решайте вопрос с электричеством, наверняка есть такой вопрос.

04.01.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Все зависит от принятых решений ОС и Правления СНТ. Надо сказать Вы меня удивили, видимо у Вас в СНТ все построено по СНиП, раз зимой можете водой пользоваться из одной скважины.

04.01.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Вода подаётся из скважины, на трубе несколько "сосочков". Они подъезжают на машинах с большими канистрами и наливают

04.01.2024, 10:08

Использование воды возможно только в личных целях. Передавать внутренние воды другим СНТ невозможно, так как это незаконно.

04.01.2024, 10:09

Ольга, здравствуйте

Да, Может председатель СНТ подавать зимой воду из общей скважины для постоянно проживающих в СНТ, если это не запрещено решением членов снт

Поднимайте вопрос на следующем собрании

С уважением

04.01.2024, 10:27
Оценка автора вопроса: