LSN Messenger
Оренбург, 04.01.2024, 09:22

Можно ли оформить доверенность на ребенка 14 лет на бабушку 65 лет если у меня нет в паспорте прописка

Вопрос №21020489 из г. Оренбург
опубликован 04.01.2024, 09:22
Можно ли оформить доверенность на ребенка 14 лет на бабушку 65 лет если у меня нет в паспорте прописка
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При поездках с ребенком по России вообще-то никакой доверенности от бабушки не надо

Нотариально заверенное согласие от одного из родителей обязательно в соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", только если ребенок в сопровождении родственников едет без них за границу

Доверенность для бабушки нужна будет в случае обращения ребенка в медучреждение, участия его в спортивных соревнованиях и т.п.

При составлении доверенности в соответствии со ст.185 Общие положения о доверенности ГК РФ в ней указываются полномочия бабушки при представлении интересов внука, например,

1. По защите прав и интересов несовершеннолетнего.

2. Ответственность в полной мере за жизнь и здоровье ребенка.

3. При необходимости принятие решения и дача согласия на госпитализацию и в том числе на оперативное вмешательство

4. Ведение переговоров в интересах ребенка и принятие решения по ним.

5. Подача документов и получения справок на ребенка.

В доверенности указываются только фамилия, имя и отчество, данные паспорта.

Регистрация по месту жительства или проживания (прописка) в доверенности не указывается

04.01.2024, 09:40

Я написала доверенность на бабушку от мамы несовершелетнего ребенка если у мамы отсутствует в паспорте прописка

04.01.2024, 09:50

Регистрация по месту жительства или проживания (прописка) как для доверителя (мамы), так и для поверенного (бабушки) для выдачи доверенности по ст.185 Общие положения о доверенности ГК РФ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

04.01.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если я правильно понимаю ваш вопрос, то несовершеннолетний не может быть представителем по доверенности.

04.01.2024, 09:34

Я имею ввиду мама без прописки оформить доверенность

04.01.2024, 09:39

Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

04.01.2024, 09:39

Пошаговая инструкция и примеры

Определите, для чего вам нужна доверенность.

Составьте список полномочий, которые вы хотите передать бабушке. Определите, что она могут делать за вас в пределах доверенности. Например, они могут принимать медицинские решения, подписывать документы, представлять вас в отношениях с органами власти. Укажите всю необходимую информацию, включая персональные данные ребенка, доверенное лицо, его полномочия

Подпишите документ и удостоверьте его нотариально. Нотариального заберёте.

Обязательно сохраните копию доверенности,

04.01.2024, 09:43