LSN Messenger
Москва, 04.01.2024, 10:32

Как распределить наследство между собой и пенсионером матерью - какие доли полагаются каждому?

Вопрос №21020527 из г. Москва
опубликован 04.01.2024, 10:32
Такой вопрос получил наследство от бабушки, так как моя мать является пенсионером то наследство делится между нами двумя, как должны распределяться доли между мной и моей матерью (как обязательный наследник)? Я правильно понимаю что мне полагается 3/4 а матери 1/4 либо оба получают по 1/2 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пои отстутствии завещания ваша мать унаследовала бы всю квартиру, значит её обязательная доли 1/2 и 1/2 у вас.

04.01.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы унаследовали как? По завещанию? Если да,то матери полагается не менее половины доли, которая была бы у нее при наследовании по закону.

Если нет иных наследников по закону, то у нее д.б. 1\2 доля от всего наследства.

Если бы не было завещания, то она бы унаследовала все имущество. Соответственно, при завещании на вас, ее доля будет 1\2.

Но это при условии, что вы ее сын, и нет иных наследников по закону

04.01.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Егор!

Поясню, как вычисляется размер обязательной доли (ОД) в наследстве, если имеется завещание. Необходимо знать, сколько всего наследников 1 очереди (по закону): родители, дети, супруг (ст.1142 ГК РФ). Если у Вашей бабушки 2 детей, мужа нет, и только Ваша мама пенсионер, то именно она (и только она) имеет право на ОД. В этом случае Ваша мама должна получить 1/4 долю (1: 2: 2). Если у Вашей бабушки 3 детей, и только Ваша мама имеет право на ОД, то мама получает 1/6 долю (1: 3: 2). Если же Ваша мама единственная дочь, то ОД = 1/2. Ст.1149 ГК РФ.

04.01.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Если вы наследник бабушки по завещанию, то вам достанется 3/4, а маме обязательная доля в наследство, в её случае это 1/4

04.01.2024, 10:45

Неа, не так

04.01.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Т.к. при отсутствии завещания ваша мать получила бы наследство целиком, то в случае, если имущество бабушке завещано вам (внуку) размер обязательной доли вашей матери составит 1/2, а вы унаследуете оставшуюся 1/2 долю. Это верно при отсутствии других наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

04.01.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

А на вас есть завещание?

04.01.2024, 10:56

Всё имущество бабушка завещала мне, моя мать единственная дочь у бабушки

04.01.2024, 11:04

Тогда минимальная доля матери в наследстве не менее 1/4, а максимальная 1/2.

04.01.2024, 11:08

А кем регламентируется минимальная и максимальная доля? Кто ее устанавливает?

04.01.2024, 11:11

Нотариус, ст.1149 ГК РФ.

04.01.2024, 11:15

То есть грубо говоря человек не юридически грамотный может попросить натариуса поставить максимальную долю и это будет на основании закона и обжаловать это будет невозможно?

04.01.2024, 11:20

Никаких минимальных иили максимальных долей нет в наследственном праве. Ни в одной норме.

04.01.2024, 11:27

Тогда о какой 1/4 минимальной доли вы говорите?

04.01.2024, 11:35

Я не говорю о минимальной доле. Размер обязательной доли определяетс язаконом. Ст. 1149 ГК.

04.01.2024, 11:45

Тогда это не понятно

04.01.2024, 11:47

Почему не понятно? Обязательная доля равна 1/2 от того, что получила бы ваша мама при отсуствии завещания. Она бы получила всю квартиру. Значит. Обяз. доля составляет в данном случае 1/2 долю квартиры.

04.01.2024, 11:50

Обязательная доля составляет 1/2 от того, что получил бы наследник при отсуствии завещания, по 1/2 каждому.

04.01.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Если завещание не составлено, наследство распределяется по закону. Определено 7 очередей наследования по убыванию степени родственной близости (и особая категория: нетрудоспособные граждане, жившие на иждивении наследодателя). Принцип таков: все наследство достается наследникам первой очереди.

Если таковых нет (например, они умерли раньше), право наследование переходит ко второй. Если наследников второй очереди тоже нет, или они не заявляют о своих правах на наследство, право переходит к третьей очереди, и так далее.

04.01.2024, 11:16

Если по завещанию, то у матери обязательная доля 1/4

Если по закону, то Вам ничего, так как вы наследник по праву представления

04.01.2024, 11:23

Обоснуйте на пальцах

04.01.2024, 11:56

Что тут непонятно?

Предположим, что Вам оставили ₽1 млн.

По завещанию, если оно есть, вам ₽750 тыс, маме пенсионерке ₽250

Если завещания нет, то мать наследует все, так как Вы наследник по праву представления и могли бы наследовать если бы мать умерла раньше, чем вступила в наследство

04.01.2024, 12:03

Объясняю моя мама получила 1/2 как обязательный наследник, хотя по завещанию всё имущество передавалось, мне внуку..

04.01.2024, 12:08

Нотариус правильно рассчитал доли. )))

04.01.2024, 12:09

Тогда а какой 1/4 идёт речь?

04.01.2024, 12:11

Спросите не меня, а тех, кто написал про 1/4.

04.01.2024, 12:13

На каком основании? Завещание оформлялось нотариально? Если да, то это неверный расчет или я чего-то не понимаю

04.01.2024, 12:11

Да наториально

04.01.2024, 12:12

Все правильно рассчитал нотариус. И я вам ответила выше точно также. Ответы по 1\4 долю ошибочные.

04.01.2024, 13:07

Вы знаете, я перечитал еще раз. Нотариус все же права. Мать как имеющая обязательную долю должна получить половину от того, что ей было бы положено по закону, т.е.1/2

Извиняюсь за мою неточность

04.01.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Вы оба - наследники первой очереди и имеете одинаковые права на наследство.

04.01.2024, 12:01

Г-жа Макаренко! Как может быть внук при живой матери наследником первой очереди? Это Вы вообще о чем?

04.01.2024, 12:05

Нет наследования по очереди. Есть наследование по завещанию. И обязательная доля в наследстве.

04.01.2024, 18:16

Здравствуйте.

В ст.1149 ГК РФ указано:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вашей маме по закону (при отсутвии завещания) причиталось бы все имущество бабушки, поскольку (как Вы указали) она единственный наследник первой очереди.

Но есть завещание на Вас. Значит, она все имущество не может получить, а только половину. То есть, Вы и мама наследует по 1/2. Она не менее половины причитающегося ей по закону (по закону ей причиталось бы все), а Вы оставшуюся часть.

Вот и получается по 1/2.

С уважением.

04.01.2024, 12:15
Оценка автора вопроса: