Беременная студентка в Москве - возможность уйти с учебы после родов для оформления документов

Беременная от парня, мы не расписаны. Проходит учёбу в Москве, на момент родов будет там. Отпустят ли его с учебы чтобы оформить все нужные документы после рождения на ребенка
Лучший ответ

Здравствуйте Ксения

Парень может оформить академический отпуск на время ваших родов. Для этого вам нужно подать заявление в орган загса об установлении факта отцовства на ребенка

В соответствии с п.12 ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024) можно оформить

отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Должны отпустить ради такого случая. Ему нужно установить отцовство в загсе.

Ксения, вопрос не совсем корректный. Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Не совсем понятно, какие документы вы собираетесь с ним оформлять?!

Также, надо понимать намерения и желания отца ребенка.

Справка о том, что данные об отце в свидетельстве о рождении ребенка вписаны со слов матери (отец не нужен) выдается органом ЗАГС — это справка по форме №25.

Если же в графе «отец» значится прочерк, орган ЗАГС выдаёт только справку по форме №24, в которой указано, что в графе отец записи акта о рождении значится прочерк. Наличие свидетельства о рождении и справок №24 или №25 и является подтверждением статуса матери-одиночки. Что дает право на ряд льгот.

Подробнее, по вашему вопросу тут: omutninsk-adm.ru

А вопрос о том, чтобы его отпустили, он должен решать в деканате учебного заведения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Для установления отцовства. Ребенка признает, и для дальнейших действий-подача на все пособия.