LSN Messenger
Новосибирск, 04.01.2024, 10:26

Невозможность отказа от карты автолюбителя при оформлении автокредита - что делать в данной ситуации?

Вопрос №21020558 из г. Новосибирск
опубликован 04.01.2024, 10:26
Оформили автокредит 27 ноября. Хотели отказаться от карты автолюбителя так как авто не нашли для покупки. Но банк говорит только в течении 14 дней. А уже прошел месяц а цена на минуточку 276000 руб. Действительно ли нельзя отказаться от карты так как мы хотели закрыть кредит досрочно прямо сейчас
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации необходимо обратить внимание на следующие моменты. Прежде всего, нужно проанализировать договор купли-продажи автомобиля в кредит и определить, было ли включение дорожной карты предусмотрено в исходный договор. Если включение было предусмотрено и являлось неотъемлемой частью кредитной сделки, то заявление на расторжение может быть неправомерным. Однако, если дорожная карта была навязана банком или продавцом автомобиля без вашего согласия, то это может являться нарушением закона.

04.01.2024, 11:48

Здравствуйте

Можно отказаться от карты, не только в течении 14 дней.

Пишите заявление на расторжение договора.

04.01.2024, 10:29

Добрый день, отказаться можно. Это ваше право, предусмотренное законом о защите прав потребителей и ГК РФ, но вернуть по истечении 14 дней можно будет только неиспользованную часть.

Вам нужно грамотно составить заявление, в котором отразить ваши требования. Но чтобы вам помочь,, нужно видеть кредитный договор и договор на доп. услугу,, документы на руках?

04.01.2024, 10:31

Так мы вообще ей не пользовались даже не видели ее, онлайн кредит оформляли. Договор в электронном варианте тоже

04.01.2024, 10:37

Можете отказаться в любое время.

04.01.2024, 10:32

Алена, добрый день. Отказаться имеете право в любой у. Напишите письменное требование

Если будет сложности - то обращайтесь к любому юристу

С уважением

04.01.2024, 10:40

Подать заявление можно в любое время, но закон установил период охлаждения - отказа (категоричного отказа) и он составляет 14 дней. Если бы вы подали заявление в указанный период, то шанс получить деньги без судебного разбирательства был бы очень велик. Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, подаете иск в суд.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

04.01.2024, 10:43

Алёна, в любой момент. Вправе отказаться и требовать возврата всей суммы за услугу, которую не оказали ещё.

04.01.2024, 10:44

Здравствуйте. А как вам выплатили деньги по автокредиту? Наличкой? То есть вы даже не отчитались в банк по покупке авто? Смотрите, могут начислить штрафы

04.01.2024, 10:44

Здравствуйте. В том то и дело что мы еще ничего не купили, они деньги начислили сразу же на счет в тот же день снять их можно было без комиссии по 300 тысяч в сутки. Мы снимали 4 дня чтоб были на руках, машину не нашли в залог нам отдать нечего, поэтому решили закрыть досрочно кредит сейчас. Отчитаться по покупке авто мы должны через 20 дней. В залог поставить. А вообще логики никакой без карты и страховки процент 17% годовых и без залога авто в банк тоже 17% смысла брать карту и страховку вообще получается не было. Только потому что мы не можем найти машину и оставить в залог мы решили погасить досрочно а они нам говорят что карту вернуть не можем то есть за месяц 276000 руб мы должны подарить банку? Нехилый такой процент

04.01.2024, 10:48

Здравствуйте. Бегите в банк пишите заявление на досрочное погашение кредита. Гасите кредит, пишите финансовому омбудсмену об отказе в возврате денег, после отказа омбудсмена в суд

04.01.2024, 11:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вас вводят в заблуждение, для возврата денег необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.

04.01.2024, 11:27

Здравствуйте Алёна!

Поможем вернуть ваши деньги, банк и автосалон не хотят терять свои комиссии, вот и рассказывают вам бредни! В вашем случае нужно грамотно и оперативно подготовить мотивированные документы и ожидать возврата средств!

Имеется большой опыт по возврату указанных услуг, будем рады помочь, писать в личку!

04.01.2024, 17:03