Неожиданная проблема - автомобиль 2017 года оказался в залоге
Залог никуда не денется и если должник по обязательству, в обеспечение которого установлен залог не будет выполнять свое обязательство, то залогодержатель будет иметь право требовать обратить взыскание на предмет залога.
Например, может быть так, что банк, выдавший кредит какому-то предыдущему владельцу и в обеспечении этого кредита заключивший договор залога, при отсутствии платежей по кредиту потребует все деньги и обратит взыскание в суде на авто. В итоге авто продадут с торгов и деньги направят на погашение обязательства. В Ваших интересах постараться выяснить все вопросы (размер долга, кто должен и т.д.)
Почему не можете, договор залога не ограничивает права на продажу.