Находившийся во Франции наследодатель оставил имущество в России - вопрос о пропущенном сроке на принятие наследства
Интересный вопрос. Считаю, что нет, срок принятия наследства не нарушен, вернее, наследство принято в части имущества за границей. Ст. 1110 ГК, универсальное правопреемство.
Если не уложились в шесть месяцев после смерти на территории России, не обратились на территории РФ, то пропустили.
С уважением.
Нет, не пропущен. Согласно наследственному праву для открытия наследственного дела необходимо обращаться по месту жительства наследодателя. Именно это и было сделано в Вашем случае.
Поскольку наследство не может быть принято частично, то,приняв его во Франции, наследник/ наследники приняли его и в РФ. Во избежание проблем Вам необходимо предоставить нотариусу документы, полученные во Франции. Совершенно очевидно, что необходим перевод и нотариальное заверение (это можно сделать и во Франции, и в России). Важно проинформировать нотариуса в РФ об открытии наследственного дела в части зарубежных активов. Не затягивать с обращением не в интересах наследников.
Продолжу. Российский нотариус не может выдать Свидетельство о праве собственности в порядке наследования без открытия наследственного дела. Поэтому получить его «обратившись в первый раз» невозможно.