LSN Messenger
Азнакаево, 04.01.2024, 12:24

Неприязнь или клевета? Как участковый оценил скриншоты сообщений в WhatsApp

Вопрос №21020696 из г. Казань
опубликован 04.01.2024, 12:24
Я обратилась к участковому, то что девушка раздаёт мои номера кому попало и оскарбляет меня поливает грязью, участковый говорит это личная неприязнь, и переписка ничёго не значит, что это не клевета и т. д, разве скрины сообщения в ватсапе с номерами не могут быть докозательством
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление" возбуждаются прокурором, Вам необходимо обратиться в прокуратуру соответствующего района с заявлением о привлечении виновного к административной ответственности.

04.01.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, если есть факт оскорбления, клеветы, то кроме участкового обратитесь с заявлением в прокуратуру, а затем и в суд с иском о защите чести и достоинства.

04.01.2024, 12:27

Участковый говорит оскарбление в публичной форме только будут считать, а то что она пишет в ватсапе это не считается, и клеветой тоже

04.01.2024, 12:31

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной форме, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности.

Для наступления ответственности по данной статьей не имеет значения, высказано ли данное оскорбление лично, либо посредством направления сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или в социальных сетях.

04.01.2024, 12:33

Добрый день. Мнение участкового, это лишь его мнение. Он обязан принять ваше заявление, провести проверку и дать мотивированную правовую оценку.

04.01.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Смените номер

04.01.2024, 12:41

Из за каждого её сообщения номер что-ли менять? Она знает где я живу мне говорит что её муж скоро придёт и меня прибьёт и т. д, она волонтёр занимается животными, но как то писали что у неё дома кошки всегда мёртвые не кормит их в группе про неё были публикации

04.01.2024, 12:46

Смените номер, если участковый отказывает.

04.01.2024, 12:48

По факту оскорбления в прокуратуру с жалобой.

А так с иском в суд на основании ст. 152 ГК РФ.

04.01.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Подайте заявление в прокуратуру. Но для того чтобы больше не получать таких сообщений, хотя бы на время можете все-таки сменить номер. Это в ваших интересах.

04.01.2024, 13:09

Могут быть.

Участковый не компетентен

www.9111.ru

04.01.2024, 15:39