Долгопрудный, 04.01.2024, 12:36

Как назвать ходатайство, если у меня 4 ответчика, соседи зем. участков, нужно одного оставить, других признать ненадлежащими?

Вопрос №21020718 из г. Долгопрудный
опубликован 04.01.2024, 12:36
Как назвать ходатайство, если у меня 4 ответчика, соседи зем. участков, нужно одного оставить, других признать ненадлежащими?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в форме заявления и изложите, что хотите оставить 1 ответчика. Если суд спросит, то следует дать устные пояснения. Ответчиков определяет истец.

04.01.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:
....

Заявление оно более требовательней чем ходатайство?

04.01.2024, 13:24

Да, поскольку вы не просите суд, а заявляете о вашем праве.

04.01.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо БОЛЬШОЕ !!

Как обозвать - заявление о признании ответчиков ненадлежащими?

04.01.2024, 13:27

Я бы назвала просто Заявление. А по тексту: отказ от исковых требований в отношении 3-х ответчиков, оставление в качестве ответчика 4-го. Главное прояснить ситуацию для суда. Но это не замена ненадлежащего ответчика на надлежащего. А отказ в части нескольких ответчиков, то есть иное процессуальное действие. Ст. 35, 39 ГПК.

04.01.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за разъяснение ситуации.

Это как бы идёт изменение Искового заявления, и приложить к этому заявлению изменённый иск, да?

04.01.2024, 13:50

И срок рассмотрения дела начнётся сначала?

04.01.2024, 13:52

Да, рассмотрение начнется с начала.

04.01.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:
От чистого сердца БОЛЬШОЕ спасибо!!!

Мне нужно время

04.01.2024, 14:16

Нет, это не изменение исковых требований, это просто заявление об отказе от исковых требований к трем ответчикам. В итоге они выбывают из дела. Подайте заявление судье, а его копию раздайте всем ответчикам в зале суда.

04.01.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:
Обожаю, большое спасибо !!!

Вот это то что мне и нужно, а то время поджимает, судья намекает, где твой адвокат, адвокат бухает, трубку не берёт, замотал.

04.01.2024, 14:18

Почаще знакомьтесь с материалами дела, раз этого не делает Ваш представитель. Любая упущенная мелочь потом превращается в большую проблему.

04.01.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:
...

Блин, а как мне в исковом то 2 ответчика, нужно исправить, одного убрать.

04.01.2024, 14:21

Не нужно никого убирать в иске. После подачи заявления суд вынесет определение о том, что ответчик уже не ответчик.

04.01.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:
Ок! ОТЛИЧНО!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно уточнить ваши исковые требования, т.е. отредактировать исковое заявление. Обратитесь к юристу, кто вам его составлял.

04.01.2024, 12:38

Ответ не по существу вопроса

04.01.2024, 12:39

Здесь я юрист или вы?

04.01.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:
...

В исковом 2 ответчика, на экспертизу отправляли привлекали всех соседей, если привлекали значит они ответчики, хотя в исковом не указаны?

04.01.2024, 12:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд по собственной инициативе их привлек, если считаете их ненадлежащими, то можете заявить соответствующее ходатайство.

04.01.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:
Ок, спасибо за ответ!

Вы правы, ответ госпожи Аверковой Т.Н. не соответствует смыслу вашего вопроса.

04.01.2024, 13:24

Добрый день. Назовите ходатайство об исключении из числа ответчиков, с отсылкой на ст.41 ГПК

04.01.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:
...

Ходатайство истца о признании ответчиков ненадлежащими ответчиками

04.01.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:
Ходатайство о признании ответчиков ненадлежащими

Здравствуйте! Если Вы хотите исключить нескольких ответчиков из иска, Вам нужно подать заявление об отказе от исковых требований к этим ответчикам. Рассмотрев его, суд вынесет определение. В итоге у Вас останется один ответчик.

04.01.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:
ОБОЖАЮ СПАСИБО!

В исковом указаны 2 росреестр и сосед, при назначении землеустроительной экспертизы, суд привлёк всех соседей, как их убрать?

04.01.2024, 13:12

Какое определение вынес суд в отношении соседей? В качестве кого он их привлек?

04.01.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:
ОБОЖАЮ

Я не знаю

04.01.2024, 13:17

Ознакомьтесь с материалами дела, там должно быть определение суда о назначении экспертизы. В нем ответ на Ваш вопрос.

04.01.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:
ОБОЖАЮ

Точно, все они там. ну ты красавица, вот обажаю таких юристов, а то иди к адвокату плати деньги))

04.01.2024, 13:20

Если по вашему мнению они не надлежащим имеете право заявить об этом в ходатайстве

04.01.2024, 15:26