LSN Messenger
Саратов, 04.01.2024, 13:38

Нужно ли оформлять родителям опеку над ребёнком инвалидом по достижении им 18 лет?

Вопрос №21020803 из г. Саратов
опубликован 04.01.2024, 13:38
Нужно ли оформлять родителям опеку над ребёнком инвалидом по достижении им 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если ребенок не лишён судом дееспособности.

04.01.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А он, инвалид, когда станет взрослым, сможет сам оформить себе карту в банке, получить справки, дать согласие врачу на лечение, и так далее?

Или наоборот, не будет ли он, в силу своего заболевания, раздавать свою пенсию, брать кредиты и т.п.?

Если нет опасения ни того, ни другого - то не нужно оформлять опеку.

А вот если есть риск того или другого - то тогда надо оформить.

04.01.2024, 13:43

Нет. У него даже в паспорте прочерк. Сам себя обслуживать не может. Но вот как будет с начислением пенсии? Сейчас она приходит на мою именную карту. Сам оформить карту он не может.

04.01.2024, 13:47

Речь не об обслуживании, а о понимании денежных и прочих имущественных вопросов. Если человек полностью парализован - он тоже себя обслуживать не может. Но никто ему опекуна не назначает, если он всё понимает и может сам принимать решения.

Если ребёнок, став взрослым, не сможет понимать этих вопросов и принимать решений, то у Вас два варианта.

1) Либо оформлять опеку и становиться официальным опекуном. Тогда пенсия будет приходить на Ваш счёт (специальный номинальный счёт), Вы будете сдавать отчёт, Вы сможете за своего ребёнка всё делать и решать, расписываться и т.п.

2) Либо не оформлять опёку. Тогда Вам придётся каждый раз в банке, в поликлинике, в пенсионном фонде, в собесе и т.п. объяснять: "Мол, ребёнок инвалид, я мама, он сам не сможет, я за него, войдите в положение" и т.п. Некоторые семьи выбирают для себя именно такой путь.

Просто я работаю с такими семьями. И очень разные бывают родители. Одна мама говорит: "Да я как войду, как скажу: "Я мама! Я всё делаю!" и никто и не пикнет, никто со мной не спорит, все соглашаются". А другая мама говорит: "Я так не могу. Я куда не приду, мне все говорят: "Вы ему никто, он уже взрослый", и я ничего не могу, потом плачу целый день. Лучше уж я буду официальным опекуном, с бумагой с печатью, и никто мне не скажет, что я ему никто". Так что, Вам решать.

Если надумаете оформлять опеку, то у меня есть довольно подробная инструкция

www.9111.ru

www.9111.ru

www.9111.ru

04.01.2024, 14:14

Вы можете обратиться в СФР региона с заявлением о доставке пенсии по месту жительства инвалида

По просьбе пенсионера и в его присутствии получить пенсию за пенсионера может иное лицо, оставив собственноручную подпись в доставочной ведомости.

СМ.

Каким образом пенсионеру в случае болезни получить пенсию, не прибегая к услугам поверенного? Вопрос-ответ

www.9111.ru

04.01.2024, 14:40

СМ.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

СМ.

ГК РФ Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Т.о.,

опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

04.01.2024, 14:14