Самара, 31.01.2021, 14:59

Нужно ли оформлять опеку над ребенком при втором браке, если первая супруга умерла?

Вопрос №18183623 из г. Хабаровск
опубликован 31.01.2021, 14:59
У меня есть дочь 11 лет от первого брака, первая супруга умерла. Женюсь второй раз, нужно ли оформлять новой супруге опеку над ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это уже как Вам удобней, Вы законный представитель своего ребенка и Вам решать.

Это не проблема, но побегать с документами нужно.

31.01.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Вы можете это сделать. Это Ваше право. Однако оформление опеки не является обязательным.

31.01.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не нужно. Опека оформляется только в случае, когда ребенок остался без присмотра. В данном случае есть отец, который не устраняется от воспитания. Опеку Вашей жене и не оформят. Нет оснований.

31.01.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемый Александр!

Во-первых, при живом отце, не лишенном родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери, опекуном этого ребенка его новая супруга не может быть, исходя из положений Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

В данной ситуации возможна лишь временная опека вашей супруги над вашей несовершеннолетней дочерью.

По вопросу опеки над несовершеннолетним ребенком смотрите Главу 3 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Во-вторых, Вы также вправе выдать доверенность своей супруге, заверенную у нотариуса, с правом посещать школу, где учится ваша дочь, сопровождать её в поликлинику при необходимости.

Также ваша супруга вправе удочерить вашу дочь с вашего согласия и с согласия дочери, т.к. ей более 10 лет. Об этом смотрите Главу 19 СК РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

31.01.2021, 15:15

Если у меня частые командировки от месяца до двух?

31.01.2021, 15:03

Тогда лучше все оформить!

31.01.2021, 15:04