LSN Messenger
Иркутск, 04.01.2024, 14:03

Повторное преступление после освобождения - какие наказания могут быть назначены?

Вопрос №21020847 из г. Иркутск
опубликован 04.01.2024, 14:03
Муж освободился 30 июля 2023 по отбытию срока по статья 158 часть 1, 158 ч.2, 161 ч.1. В октябре 2023 совершил преступление по статья 158 часть 3 п.Г. Ущерб возместили. Какое возможно наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У него рецидив преступлений. Будет наказание не менее 2 лет лишения свободы. По правилам ст. 73 УК РФ не исключено условное осуждение, но ситуация очень шаткая. Нанимайте адвоката.

05.01.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

В настоящее время муж пьёт, не работает, живёт с другой женщиной.

05.01.2024, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вид и размер наказания определит суд. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

04.01.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена. Поскольку в действиях вашего мужа имеются признаки рецидива, вероятнее всего - лишение свободы.

04.01.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Кража с банковского счета, санкция от штрафа и вплоть до лишения свободы. Из минусов то, что уже привлекался, из смягчающих возмещение вреда. Надо разбираться предметно, смотреть что есть из смягчающих, дети, работа, состояние здоровья, характеристики и т.д., на глаз определить, к чему придёт суд, возможно ли исправление без реального лишения свободы, нельзя.

04.01.2024, 14:10

На момент возмещения муж работал. Сейчас пьёт, не работает. Ушёл из семьи

04.01.2024, 14:13

Настраивайтесь на реальное лишение свободы.

04.01.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

На момент совершения преступления муж работал. Сейчас пьёт, не работает, ушёл из семьи

04.01.2024, 14:42

Так как это вероятнее всего расцениться как рецидив, то будет лишение свободы скорее всего

04.01.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Возможен вполне реальный срок, поскольку он совершил тяжкое преступление. Кроме того, имеет место рецидив преступления.

04.01.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Решение суда будет очень сильно зависеть от следующих обстоятельств, смягчающих наказание: наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, признание вины, способствование раскрытию преступления и т.п.

Будет иметь значение и общественная опасность преступления, например размер ущерба. Это по данному пункту может быть и 3000 рублей (расплатился чужой картой) и хищение сотен тысяч при помощи специальных программ и т.п. Это неравнозначные преступления, хоть и квалификация одинаковая. И наказание за них будет совершенно разное.

В качестве отягчающего будет однозначно рецидив преступления.

04.01.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

Ущерб 3 200, на момент преступления муж работал. Сейчас пьёт, не работает. Живёт с другой женщиной

04.01.2024, 16:40