LSN Messenger
Краснодар, 04.01.2024, 14:04

Оформление оказания услуг вне рабочего времени при основной работе по трудовому договору.

Вопрос №21020850 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2024, 14:04
У меня есть основная работа по трудовому договору, планирую оказывать услуги по такому же роду деятельности вне рабочее время. Как мне правильно оформиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если сфера Вашей деятельности подпадает под те, которыми разрешено заниматься на условиях самозанятости, предпочтительнее выбрать именно самозанятость.

04.01.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

У меня есть опасения из-за конфликта интересов, что работодатель мне что-то может предъявить на этот счет.

04.01.2024, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, если планируете оказывать услуги без привлечения себе в помощь (оформления) сотрудников, то можете оформиться, как самозанятая.

04.01.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

У меня есть опасения из-за конфликта интересов, что работодатель мне что-то может предъявить на этот счет.

04.01.2024, 14:17

Самозанятость - это Ваше личное дело. Работодатель не может на это повлиять.

04.01.2024, 14:23

Согласна, я и работодателя не хочу в это посвящать. Но со стороны бухгалтерии не будет ли видно, что у меня есть самозанятость, отчисление налогов и т.д.?

04.01.2024, 14:25

Самозанятость - это прозрачная процедура. Узнать, что человек является самозанятым можно в интернете. Поэтому, конечно, Ваша самозанятость не будет секретом для бухгалтера.

04.01.2024, 14:28

Добрый день - нормы ст 282 ТК РФ - ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ-Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

04.01.2024, 14:08

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работодатель не вправе принуждать работника к выполнению работы сверх установленной нормы рабочего времени без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Если работодатель обязывает работника работать сверхурочно без выплаты дополнительной оплаты за данный период, то это нарушение трудового законодательства. В данном случае, работник может обратиться в органы государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, а именно в территориальные отделы Роструда или в Прокуратуру.

Также, работник имеет право требовать оплаты сверхурочных работ в соответствии с законодательством. Если он не получил оплату за сверхурочную работу за последние три месяца, то он может обратиться в территориальный орган Роструда с претензией и требованием выплаты заработной платы. Если работодатель не выплатит заработную плату после такой претензии, то работник вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы за сверхурочную работу.

04.01.2024, 14:13