Я в праве уволиться с сво по окончанию контракта по закону? А если не отпускают, куда обратиться?
Здравствуйте, через ВВК (по состоянию здоровья) либо же через суд (50 на 50).
Только в случае принятия решения о его увольнения Министром обороны РФ.
В настоящее время, срок окончания контракта не является безусловным основанием увольнения с военной службы.
Поэтому уволиться он может только при условии признания основания увольнения исключительным, в силу указа Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г.
Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.