Ситуация такая: Профилю 12 лет и 100% репутация. Меня просто заблокировали и требуют паспортные данные для разблокировки
На основании ФЗ-145 от 28.05.2022 г. Федеральный закон "О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
Отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами или непосредственно связано с исполнением договора с потребителем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.".
запрещено отказывать в оказании услуг или в продаже тому, кто отказывается предоставить свои персональные данные, а в частности копию паспорта и т.д. Попросить можно персональные данные, но отказ их предоставить не является основанием для отказа в взаимодействии и за это на основании закона полагается штраф.
Уточните пожалуйста, о каком профиле идет речь?
Нужно читать их правила, там должно быть об этом сказано.
На каком основании заблокировали? Кто?