Чебоксары, 04.01.2024, 19:34

Ответственность за ущерб в ДТП - возможно ли переложить на арендодателя в случае просроченной страховки?

Вопрос №21021398 из г. Чебоксары
опубликован 04.01.2024, 19:34
Арендовал автомобиль год и два месяца. Попал на нём в ДТП. Как выяснилось от владельца страховка просрочилась. В ДТП виноват я. Второй участник ДТП требует деньги с меня. Но оформление страховки в течении года я не делал, была как бы устная договоренность о том что страховкой занимается арендодатель. Возможно ли переложить ответственность за ущерб на собственника авто? В течении года, был момент продлении страховки. Мне собственник просто скинул её документом.
Лучший ответ
Рекомендуется

За ДТП отвечать придётся Вам - так как Вы являетесь виновником, а вот за отсутствие страховки в порядке регресса предъЯвите потом требования собственнику автомобиля.

04.01.2024, 20:27

Там сумма ущерба не маленькая. 300,400 тысяч. Я должен оплатить участнику ДТП ремонт, и. Потом требовать эти деньги с собственника из-за отсутствия страховки?

04.01.2024, 20:32

Совершенно верно, в судебном порядке, если он откажется возвращать деньги.

04.01.2024, 20:39

Это Ваша обязанность - проверять, действительна ли страховка, или недействительна. Если Вы знали, что страховка просрочена, надо было отказаться от такого арендованного автомобиля, а не ездить на нём. Поэтому Вам придётся платить за ущерб. Взыскать потом ущерб с собственника не получится, для этого нет законных оснований. Ущерб возмещает лицо, виновное в причинении ущерба. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

04.01.2024, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)