Проблемы переселения из аварийного жилья - жильцы борются за достойные условия проживания
По общему правилу
Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое жилое помещение должно находиться в границах населённого пункта, в котором расположено аварийное жилье, за исключением случаев выраженного письменно согласия гражданина на предоставление ему жилья в другой местности.
А в остальной части вопроса необходимо детально разбираться. Рекомендую Вам выбрать юриста на свой вкус и цвет и договорится с ним о нормальной платной консультации
Удачи Вам