Каменск-Шахтинский, 04.01.2024, 19:57

Инвалид 1 группы остался один после трагического ДТП - что делать с выплатами от страховки и иском на восстановление здоровья потерпевшего?

Вопрос №21021435 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.01.2024, 19:57
У меня такая ситуация. Муж спровоцировал ДТП, у него за рулём случился инсульт. Муж умер на месте Другой водитель жив, в больнице. Страховка на машину у мужа есть. Наша машина ремонту не подлежит. Может ли потерпевший предъявить мне иск на восстановление здоровья или другие выплаты. И могу ли я получить от страховой мужа какие-то выплаты. Я инвалид 1 группы. И у меня сын студент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, вины мужа в ДТП нет;

изучайте договор страхования - какие случаи признаны страховыми - в договоре есть ответы на все ваши вопросы;

04.01.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, к вам претензий никаких не будет, не переживайте

04.01.2024, 19:59

Потерпевший вправе предъявить вам иск от взыскании ущерба.

04.01.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. Из этого можно сделать вывод, что долги, связанные с личностью умершего, не передаются по наследству: долг за причиненный моральный вред, штрафы, долги по алиментам и другое. Все остальные виды долгов переходят к наследникам в пределах стоимости принятого ими имущества

04.01.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

..Муж спровоцировал ДТП, у него за рулём случился инсульт...Вам не положено никаких выплат за мужа, так как страховые выплаты можно получить только в случае наличия установленной виновности в нарушении Правил дорожного движения другим водителем. К Вам обратятся с иском о возмещении материального ущерба. Вред здоровью потерпевшему водителю оплатит страховая компания мужа. Ваша степень инвалидности, и сын-студент не имеют никакого значения для взыскания ущерба, суд не будет это учитывать. В размере принятого наследства мужа Вы несёте ответственность за причинение ущерба.

04.01.2024, 21:18

А разве страховая мужа не оплатит восстановление машины?

04.01.2024, 22:42

Здравствуйте!

К сожалению, закон "Об ОСАГО" таков, что стоимость страхового возмещения составляет пока НЕ более 400 т.р. (ст.7 ФЗ-40), при этом расчет НЕ включает УТС (утрата товарной стоимости автомобиля), а стоимость деталей учитывается с учетом износа. Расчет производится по единой методике. Соответственно, потерпевший имеет полное право обратиться в суд за взысканием суммы свыше 400 т.р. и "суммы" УТС, и суммы по стоимости НОВЫХ деталей.

04.01.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Страховая компания оплатит, но частично. С учётом износа. Разницу между полной стоимостью ремонта, и суммой страховой выплаты оплачивает виновник. В Вашем случае - наследники погибшего виновника.

05.01.2024, 07:43

Да может предъявить иск

04.01.2024, 23:09

Будете наследником могут предъявить иск

05.01.2024, 00:07

Здравствуйте, иск предъявить может, но вряд ли его удовлетворит суд - так как вред возник вследствие непреодолимой силы (п. 1 ст. 1064, ст. 1079 ГК РФ).

Вы от страховой выплат не получите, они полагаются пострадавшему в дтп.

06.01.2024, 06:09