LSN Messenger
Иваново, 04.01.2024, 20:58

Мошенничество и вымогательство - как квалифицировать преступление с продажей телефона?

Вопрос №21021511 из г. Иваново
опубликован 04.01.2024, 20:58
Как должно быть квалифицировано следующее преступление? Девушка продавала телефон разместив объявление на соответствующей площадке, по объявлению к ней вечером приехали двое цыган (мужчина и женщина) сказав, что готовы купить телефон. При встрече они сделали перевод средств на карту потерпевшей, однако деньги не поступили мгновенно, что вызвало подозрение потерпевшей. После этого эти двое пригрозив расправой (сославшись на то, что они знают адрес) и запугав потерпевшую заставили тем самым передать телефон в их руки. Как полиция должна квалифицировать данную ситуацию? К какому виду хищения должно быть отнесено данное преступление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Квалификация по п. "а" ч.2 ст.163 УК РФ.

04.01.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:
Квалифицированная консультация

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вымогательство, судя по всему.

04.01.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

А при каких обстоятельствах это было бы квалифицированно как грабеж?

04.01.2024, 21:25

Если это задачка из уголовного права, где априори "всё доказано", то это безусловно вымогательство, ч.2 ст.163 УК РФ.

Но эти "покупатели", когда их отыщут, будут рассказывать свою правдивую историю, что телефон вы им передали добровольно, после того, как они перевели деньги. А то что деньги не перевелись:), так это техническая ошибка. Или что-то в этом роде.

04.01.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

А при каких обстоятельствах это было бы квалифицированно как грабеж?

04.01.2024, 21:25

Как грабеж, если бы не требовали передать, а забрали телефон сами.

04.01.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Смотря что докажут, установят и опросят. На первый взгляд мошенничество, вымогательство

05.01.2024, 01:12

Разбой группой лиц

05.01.2024, 01:30