Наследство после смерти мужа - бывшая жена и дети имеют право на долю дома родителей?
Здравствуйте, да имеют право на наследство.
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также во время брака полученное одним из супругов в дар, по безвозмездным сделкам или в порядке наследования, является личной собственностью супругов. Таким образом, наследство – дом – наследники (сын и жена/вдова) получат в равных долях. Супружеская доля в этом имуществе отсутствует.
Если этот дом принадлежит родителям, то бывшая с детьми, также как и нынешняя, не имеют права на этот дом.
Если дом принадлежал ему на момент с смерти: бывшая жена - нет. Его дети - да.
Если имущество приобретено до брака то супруга не имеет. Дети имеют на это право как и наследники первой очереди.
Наследники первой очереди по Закону - дети, жена, регистрация отношений в ЗАГСе на момент смерти наследодателя, родители.