Нижний Новгород, 04.01.2024, 21:29

Может ли отец первенец оформить пособия и отцовский капитал на 4-го ребенка, если лишен прав на троих детей?

Вопрос №21021557 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.01.2024, 21:29
Я лишена прав на трёх детей сейчас в ожидание 4 ребенка у отца ребенка он первенец может ли он оформить на себя пособия и отцовский капитал как на 1 ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, может, если Вас и в отношении этого ребёнка лишат родительских прав. По общему правилу право на получение сертификата возникает у отца или усыновителя, когда у матери такое право прекращается.

Переход права на материнский капитал происходит, например, в случае смерти женщины или лишения ее родительских прав. В такой ситуации отцу или усыновителю помимо документов, требуемых в общем случае, в зависимости от обстоятельств потребуются (ч. 3 ст. 3 Закона N 256-ФЗ; п. 20 Административного регламента):

• решение суда о лишении женщины родительских прав;

• решение суда, подтверждающее совершение женщиной в отношении ребенка (детей) преступления против личности и повлекшее за собой лишение или ограничение родительских прав.

Вы можете представить эти документы (копии, сведения из документов) по собственной инициативе (п. 21 Административного регламента).

04.01.2024, 21:55

Тоесть если я лишена на предыдущих детей то сейчас я в новом браке и муж может оформить маткапипал на новорожденного ребенка

04.01.2024, 21:59

В настоящий момент не может, сможет если Вас и на этого ребёнка лишат прав.

04.01.2024, 22:04

Нет, не может.

04.01.2024, 21:54

Если вас лишат родительских прав в отношении четвертого ребёнка, то тогда отец сможет оформить на себя, пока вы не лишены родительских прав в отношении именно четвёртого ребёнка нельзя

04.01.2024, 22:20

Можете

05.01.2024, 00:45