Может ли отец первенец оформить пособия и отцовский капитал на 4-го ребенка, если лишен прав на троих детей?
Здравствуйте, может, если Вас и в отношении этого ребёнка лишат родительских прав. По общему правилу право на получение сертификата возникает у отца или усыновителя, когда у матери такое право прекращается.
Переход права на материнский капитал происходит, например, в случае смерти женщины или лишения ее родительских прав. В такой ситуации отцу или усыновителю помимо документов, требуемых в общем случае, в зависимости от обстоятельств потребуются (ч. 3 ст. 3 Закона N 256-ФЗ; п. 20 Административного регламента):
• решение суда о лишении женщины родительских прав;
• решение суда, подтверждающее совершение женщиной в отношении ребенка (детей) преступления против личности и повлекшее за собой лишение или ограничение родительских прав.
Вы можете представить эти документы (копии, сведения из документов) по собственной инициативе (п. 21 Административного регламента).
Тоесть если я лишена на предыдущих детей то сейчас я в новом браке и муж может оформить маткапипал на новорожденного ребенка
В настоящий момент не может, сможет если Вас и на этого ребёнка лишат прав.
Если вас лишат родительских прав в отношении четвертого ребёнка, то тогда отец сможет оформить на себя, пока вы не лишены родительских прав в отношении именно четвёртого ребёнка нельзя