Пользователь 9111.ru
Астрахань, 05.01.2024, 00:08

Доверенность и полномочия представителя в уголовном деле - нарушения и ответственность

Вопрос №21021754 из г. Астрахань
опубликован 05.01.2024, 00:08
Полномочия в уголовном деле представитель должен подтвердить. Адвокат ордер и свое удостоверение, представители юр.лица, не являющимися адвокатам, должны предъявить надлежащую доверенность, выданную представляем лицом, или документы, которые позволяют действовать в судах без доверенности. Как-никак есть должностные инструкции, при которых можно выходить в суд. Если не предоставленны должностные инструкции-обязанность и в доверенности, не указанно право подписи, является это нарушением по уголовному делу? На какую статью Сослаться УПК или УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

05.01.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Но..я поняла, но...все таки является нарушением, что иск ходатайство подписано не тем лицом, юристом? Юрист ведь это обычное лицо. Выходить теперь все юристы могут подписывать документы в суд, по уголовным делам?

05.01.2024, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

И ГП, и психиатрическая помощь, и ТК,и УПК, и кассация по ГП, и УПК - почитайте УК и УПК: там все написано.

05.01.2024, 00:26

Нет

05.01.2024, 11:19

Как нет? ст 45 УПК РФ ч 1

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. Но не подписывать документы в суд и выходить с иском.

05.01.2024, 19:02

Как-никак есть должностные инструкции, при которых можно выходить в суд. Если не предоставленны должностные инструкции-обязанность и в доверенности, не указанно право подписи, является это нарушением по уголовному делу?

вот на это нет.

05.01.2024, 19:16

Почему? Теперь все юристы имеют право выходить с иском и ходатайством, подписывать документы минуя руководство-главного врача, по уголовным делам и сажать человека. Особенно по психиатрии. Так получается?

05.01.2024, 19:23

У нас что сегодня студенты к экзаменам готовятся? Каждый второй вопрос, то задачка, то по Кодексам. Ребят, учитесь сами! Как Вы потом работать будите, если мы за Вас все будем решать?

05.01.2024, 19:16

Здравствуйте. Это не задачка и мы не студенты, просто пытаемся защититься в апеляции и выиграть дело. Доказать невиновность человека. Подскажите пожалуйста...

05.01.2024, 19:19

У вас нет уголовного дела.

У вас дело совсем другого характера.

Разницу чувствуете?

05.01.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уголовное право даёт чёткое определение кто может быть защитником

05.01.2024, 19:22