Коломна, 05.01.2024, 04:06

Нападение соседа в подъезде - почему полиция не защищает?

Вопрос №21021868 из г. Коломна
опубликован 05.01.2024, 04:06
Я уже спрашивал и не получил внятного ответа. В подъезде на меня напал сосед. С оскорблениями он преградил мне путь домой. Когда я молча попытался его обойти, он навалился на меня, прижав меня к перилам. На что я набил ему лицо. Почему в полиции говорят, что моя проблема в том что я избежал увечий. Это уже была угроза жизни или мне надо было ждать пока он меня придушит или порежет. В полиции имеется видеозапись конфликта, где видно кто напал и всё равно вменяют мне умышленное причинение вреда здоровью. А кому тогда нужна статья 37 УК РФ где ни слова нет про то, что ты должен ждать пока тебя изувечат
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите подискутировать насчёт нужности статьи 37 УК РФ и ее правильности, то это одно.

Если вы хотите правильного применения данной нормы закона в вашем случае, то это совсем другое.

Я могу и про то и про это:)

В период моей работы в следствии, со стороны сотрудниклв полиции в основном имело место либо полное непонимание данной статьи. Это обычно выражалось так: кого сильней побили, тот и потерпевший, сажаем второго. Или так: если один бил рукой, а второй взял и долбанул палкой, то сажаем чувака с палкой. Либо к непониманию закона добавлялось желание срубить палку. Гражданина, оказавшего слишком активное сопротивление и причинившего вред нападавшему "прибалтывали", немножечко корректировали показания, вешали статью о причинении вреда здоровью и направляли в суд в особом порядке. Там быстренько примирились и сказке конец. У полиционеров - палка, у гражданина пожизненная отметка о привлечении к уголовной ответственности.

Но бывает, что гражданин действительно перегибает при нападении и эти действия переходят от необходимой обороны в самостоятельное преступление.

Так что статья нужная и правильная. Весь вопрос в правильном ее применении. Обращайтесь в личку с подробностями. Это отдельная платная консультация.

05.01.2024, 06:31
Оценка автора вопроса:

А смысл дискутировать по поводу этой статьи, если всё то что вы изложили, я про то и говорю, что в нашей стране люди потому и не знают как себя защитить и боятся оказаться виноватыми. И речь тут не идёт о превышении самообороны, а именно, банально, хочешь быть правым, должен быть побитым или мертвым. Мне участковый так прямо и сказал:"вы виноваты в том, что остались целый" и на видео срать он хотел!

05.01.2024, 13:02

Всё-таки вы не совсем меня поняли. Я про то, что если вы хотите победить всё имеющееся зло, то это одно. И тут я пас)

А если речь идёт о конкретном вашем случае, то надо и применять имеющийся закон. Он работает. Вне зависимости от мнения участкового)

05.01.2024, 13:26

Я вас прекрасно понял! И всё зло тут совсем ни при чём. Я писал конкретно о своей ситуации, в которой я нахожусь уже около полугода. Они всё ему какие-то экспертизы делают, то у него справки появляются, то ещё что-то. Они занимаются им как потерпевшим и на видеозапись им плевать. Повторюсь, что участковый пренебрежительно относится к самозащите и прямым текстом сказал, что он пострадал, значит потерпевший. Меня ни разу не вызывали к следователю, это мне тоже не понятно. Со слов участкового статью о самозащите я буду доказывать в суде, а их она не волнует. Я когда ему первый раз про 37 УК РФ сказал, понял, что он про неё не думал, да ему и не интересна она. При любом упоминании, с моей стороны о самообороне, у них безразличный вид, она их не интересует. И вот не понятно, где применять эту статью! Они, я так понимаю, по-любому доведут до суда и там придётся доказывать, т.к. ни полиции ни прокуратуре, куда нападавший обратился, как потерпевший, эта статья им неинтересна. Я правильно понимаю, опираться на эту статью перед полицией бесполезно, чтобы дело прекратили, ждать пока передадут в суд и там доказывать перед судьёй?

05.01.2024, 14:07

Если полиция с пренебрежением относится к статье 37 УК РФ и слушать про неё не хочет, то где на этой статье настаивать? Только в суде, до которого они по любому дело доведут? Я правильно понимаю?

05.01.2024, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Габриэль

Ваша позиция правомерная, то, что ссылаетесь на ст.37 УК РФ

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося

05.01.2024, 04:11
Оценка автора вопроса:
Да. Только по суждениям наших правоохранительных органов и основываясь на опыте нашей страны, эта статья в реальности не действует. Им проще обвинить оборонявшегося!

Да, вот только по суждениям нашей правоохранительной системы и основываясь на опыте нашей страны, эта статья в реальности не работает. Им проще обвинить оборонявшегося, который избежал увечий, чем предъявить нападение той собаке которая пострадала.

05.01.2024, 04:50

Если полиция с пренебрежением относится к статье 37 УК РФ и слушать про неё не хочет, то где на этой статье настаивать? Только в суде, до которого они по любому дело доведут? Я правильно понимаю?

05.01.2024, 14:21

Вы не соглашайтесь и вину не признавайте. Указывайте на то, что имелась угроза Вашей жизни и здоровью.

05.01.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

Где не соглашаться, на стадии расследования или в суде? Меня даже ни разу к следователю не вызывали. Участковый, он же и дознаватель, с пренебрежением относить к тому, что я говорю, что защищался. Я его прямо спрашивал: "вам плохо видно на видео, кто напал" на что он сказал, что их это не волнует. Сказал, что если дело дойдёт до суда, вот там это и будете доказывать.

05.01.2024, 12:52

Единственное, что вам можно посоветовать - найти хорошего адвоката, которому вы доверяете. А все претезнии предъявлять нужн не на сайт, а депутатам, судьям и т.п. , т.е. тем, кто принимает такие законы и применяет их.

05.01.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Я и не предъявлял здесь претензии, смысла нет, так же как и к депутатам, которые эти законы пишут такими сознательно. Он вроде есть, но его как бы нет! Здесь я хотел донести ситуацию и послушать совета. И часто видно, что 99% кто связан с законодательством, рассуждают так же, как наша правоохранительная система: " хочешь быть правым, должен быть избитым или мертвым"

05.01.2024, 14:15

Если полиция с пренебрежением относится к статье 37 УК РФ и слушать про неё не хочет, то где на этой статье настаивать? Только в суде, до которого они по любому дело доведут? Я правильно понимаю?

05.01.2024, 14:21

Если полиция с пренебрежением относится к статье 37 УК РФ и слушать про неё не хочет, то где на этой статье настаивать? Только в суде, до которого они по любому дело доведут? Я правильно понимаю?

05.01.2024, 14:22

Если полиция с пренебрежением относится к статье 37 УК РФ и слушать про неё не хочет, то где на этой статье настаивать? Только в суде, до которого они по любому дело доведут? Я правильно понимаю?

05.01.2024, 14:22

Здравствуйте. Надо бы посмотреть видео. Ситуации могут быть разные. Если он напал, вы ударили - самооборона. Если он напал, вы повалили и добивали - нет. Аналогично, если он убегал, вы догоняли и били.

05.01.2024, 17:18