Нижний Новгород, 05.01.2024, 11:08

Сумма госпошлины при подаче встречного иска к банку - 400 руб или 3% от суммы иска Истца (150 000 руб)

Вопрос №21022160 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.01.2024, 11:08
Какая сумма госпошлины будет при подаче встречного иска к банку (о признании договора незаключённым) , если стоимость первоначального иска 150 000 руб (претензии банка)? (400 руб или 3% от суммы иска Истца)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей Владимирович

У вас требования неимущественного характера, поэтому госпошлина за встречный иск облагается в размере 300 р. по п.3 ст.333.19 НК РФ: при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей

05.01.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сумма пошлины по данным не материальныи требованиям состаыляеь 300 руб.

05.01.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Сергей Владимирович, какая исковая стоимость встречного иска? Какие требования во встречном иске?

05.01.2024, 11:14

Встречный иск только о признании кредитного договора незаключённым, финансовых требований о взыскании я не выдвигаю. А стоимость иска банка 150 000 руб.

05.01.2024, 11:15

В данном случае размер пошлины составляет 300 рублей.

05.01.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Сумма госпошлины не зависит от цены иска истца по первоначальному иску. Как Вам правильно сказали, поскольку Ваши встречные требования не имущественные, то госпошлинв составляет 300 рублей.

05.01.2024, 16:51