Как рассчитывается сумма госпошлины в суд - только от суммы иска, или от сложения сумма иска + % по ст.395 ГК.
Анатолий, проценты тоже нужно включать в сумму иска, так как это взыскание имущественного характера. То есть пошлина будет рассчитываться от итоговой суммы.
Основание:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)
1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.
Добрый день. В цену иска входит основная сумма, проценты, а также 300 рублей за каждое неимущественное требование.