Санкт-Петербург, 05.01.2024, 11:34

Как обжаловать решение о назначении наказания и получить условно-досрочное освобождение?

Вопрос №21022179 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2024, 11:34
Скажите пожалуйста у меня срок по исправ работам без ограничения свободы 5 процентов от зп на 1 год и 3 месяца. Освобождение было в 2020 году по 80 й статье. Когда я освободилась нашла работу и была беременна, но до декрета я успела поработать пол года, но почему то из этих пол года зачислено только 42 рабочих дня. Почему так? Работала по сменам как положено, больничный был всего 2 раза и все. Я не понимаю как простите сволочи по какому закону насчитывают 🤷‍♀️ . И еще интересует такой вопрос. Могу ли я нанять адвоката и что бы он в суде подал на УДО, либо же отсрочка до 14 лет ребенку, либо хоть как то что то. Дело в том что я то не против работать, я работаю но, меня не устраивает такая работа, зарплата и соответственно ребенок болеет очень часто. Неужели бесполезно писать ходатайство в суд. Тем более за все время у меня никаких нарушений нет, веду здоровый образ жизни, семья и ребенок. Все хорошо. Подскажите именно опытные юристы и адвокаты с кем в дальнейшем могу иметь дело
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. УДО не применяется к исправработам. В соответствии с частью 5 ст. 50 УК РФ исправительные работы не назначаются беременным и женщинам имеющим ребёнка возрастом до 3 лет. Вам просто не должны были их назначать, если соответствующая информация была у суда.

Можно попробовать обжаловать постановление в кассацию в той части что должны были заменить наказание допустим на штраф или ограничение свободы.

В части отсрочки по ст. 82 УК РФ шансов применения её к исправработам не много.

Проще изменить постановление о замене наказания.

Для полного анализа ситуации необходимо постановление суда о замене наказания и надо знать дату рождения ребёнка. Ходатайство составить могу. Если нужна помощь - обращайтесь в личные сообщения.

05.01.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете нанять адвоката. Обращайтесь к любому адвоката сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

05.01.2024, 11:38

В данном случае, УДО невозможно.

05.01.2024, 11:39

Здравствуйте. В срок исправительных работ засчитываются только рабочие дни. Вы можете обратиться к любому юристу для оказания юридической помощи.

05.01.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы осуждены к исправительным работам, а не к принудительным по которым можно применить УДО. К исправительным работам УДО не применяется.

05.01.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо. Но отсрочку мы можем написать в суд? Или тоже нет?

05.01.2024, 11:55

Можете (ст. 82 УК РФ).

05.01.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста сколько будет стоить ваша помощь по поводу написания отсрочки

05.01.2024, 14:09

Обращайтесь к любому адвокату в личные сообщения.

05.01.2024, 15:53

Статья 42. Исчисление срока исправительных работ

1. Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.

2. Началом срока отбывания исправительных работ осужденным, не имеющим основного места работы, является день его выхода на работу, а осужденным, имеющим основное место работы, - день получения администрацией организации, в которой работает осужденный, соответствующих документов из уголовно-исполнительной инспекции.

3. Время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.

4. В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

5. В случае наступления беременности женщина, осужденная к исправительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

6. Срок наказания осужденным, работающим в организациях, в которых применяется суммарный учет рабочего времени, исчисляется исходя из продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленного количества рабочих часов.

05.01.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

В п. 2 ч. 1 ст. 398 УПК РФ закрепляется право суда отсрочить исполнение приговора при осуждении к обязательным работам, исправительным работам, аресту или лишению свободы беременным женщинам или имеющим малолетних детей, а также осужденным мужчинам, являющимся единственным родителем малолетних детей, - до достижения младшим ребенком возраста 14 лет.

Отсрочка от отбывания наказания не предоставляется осужденным к ограничению свободы или лишению свободы на срок более пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. Подать ходатайство можете. Удачи

05.01.2024, 14:17

Добрый день. По исправработам УДО невозможно, но вы можете ходатайствовать перед судом об отсрочке.

05.01.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а вы мне поможете составить ходатайство это сколько стоит? И можно ли мне подать на отсрочку? Ст 228 прим 1 срок давали 5 лет. В 2020 вышла по 80 й ст присудили работы с зп отдача 5 процентов без ограничения свободы

05.01.2024, 14:42

Вам стоит прийти на очную консультацию со всеми документами к любому адвокату СПб и ЛО. Практика показывает что отсрочка предоставляется неохотно

05.01.2024, 14:51
Оценка автора вопроса: