Оплата государственной пошлины за заявление в арбитражный суд о признании правопреемником в деле о банкротстве юридического лица - нормы права и судебная практика
Добрый день. Статья 333.21 НК РФ не содержит указания на необходимость оплаты госпошлины при подачи указанного заявления.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Заявление о замене
Правила оформления заявления о замене практически тождественны правилам заполнения заявления о включение в реестр. Ходатайство составляется на основании статьи 125 АПК РФ. Оно должно включать в себя эти сведения:
Наименование арбитражного суда, в которое направляется заявление.
Информация о должнике (наименование, адрес).
Информация о новом кредиторе (государственный номер регистрации, адрес).
Номер дела о несостоятельности.
Информация о предыдущем кредиторе (наименование, фактический адрес).
Состав и размер требований прошлого кредитора.
Основания возникновения претензий.
Реквизиты акта судебного органа, на базе которого прошлый кредитор был внесен в реестр.
Основания перехода прав преемнику.
Просьба о замене кредитора и внесении сопутствующей записи в реестр. К примеру, сформулировать ее можно так: «Прошу заменить кредитора и включить в реестр требований нового». В просьбе указываются названия и того, и другого участника.
Приложения к заявлению (подтверждение отправки заявления должнику, копия документа подтверждающего правопреемство).
Документ будет недействительным без подписи заявителя и даты.
Госпошлиной, данное заявление, не облагается.
Заявление о замене
Номер дела о несостоятельности.
Основания возникновения претензий.
Основания перехода прав преемнику.
Пункт 5) ч. 1 Статьи 333.21. Налогового Кодекса РФ "Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами " предусматривает оплату госпошлины в сумме 300 руб., только при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом). он
Данная норма права не предусматривает оплату госпошлины, при замене стороны с процессе. Соответственно, если наследодатель, при подаче заявления уже уплатил госпошлину, то Вам нет необходимости ее оплачивать.
Нет, ст. 333.21 НК РФ и т.д.