Москва, 05.01.2024, 13:21

Проблемы с приватизацией и перепланировкой двухкомнатной квартиры в хрущевке - что делать?

Вопрос №21022312 из г. Москва
опубликован 05.01.2024, 13:21
У меня 1/2 доли в двухкомнатной квартире в хрущевке.1)бывший собственник через 15 лет приватизации хочет подать в суд якобы за нарушение в приватизации и дарение доли моему несовершеннолетнему на тот момент сыну. Может ли суд распреветизировать эту квартиру. И когда сыну исполнилось 18 лет он мне подарил свою долю.2) Когда мы туда въехали уже была сделана перепланировка убрали кладовку и встроенный шкаф. Я в 2014 году поставила стенку чтоб входы были у всех свои в комнаты.3)Перепланировка не узаконена но БТИ я вызывала есть новый план перепланировки. Узаконить не вышло второй собственник не выходит на связь.4)Может ли второй собственник пользоваться комнатой где я живу и где мои вещи. Например балконом кроватью.5)Раньше когда ещё не было отдельно стенки я хотела занять маленькую комнату. Мне было отказано т.к они были проходными. Теперь когда я поставила стенку т.к живут две семьи они стали возмущаться. На моё предложения давайте вернём всё обратно как было они не хотят, но при этом хотят пользоваться комнатой где я живу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина. 1. Оспорить сделку приватизации у бывшего собственника не получится. Даже если нарушения действительно были, уже истек срок исковой давности. Договор дарения его вообще не касается. 2. Перепланировку вы должны были делать по согласованию со своим сособственником. Поскольку согласования не было, он вправе требовать возвращения к прежней планировке. 3. Узаконить перепланировку без второго собственника не получится. 4.Второй собственник вправе пользоваться всей квартирой, наравне с вами. Если вы с ним не определите порядок пользования, он будет вправе обратиться в суд, с требованием о выделе ему в пользование той или иной комнаты. 5. Кому какой комнатой пользоваться вы можете определить мирно, либо в судебном порядке.

05.01.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1) Гадать к чему - будет суд он разберётся, Вы свою линию гните.

2) Это к чему?

3) Ваши проблемы. В суде узаконьте при желании.

4) Может, если Вы согласны - нет - в суд идите - порядок установите.

5) См. п. 4 и ст. 247 ГК РФ

05.01.2024, 13:25

Галина, в некоторых случаях суды выносили решения о признании договоров передачи (т.е. приватизации) недействительными. Для этого должны быть веские основания. Есть ли такие основания в изложенной Вами ситуации пока неясно, надо выяснять по документам (договор передачи и т.п.)

Если второй собственник не согласится вместе с Вами обратиться с целью узаконивания перепланировки, то сомневаюсь, что ее получится узаконить.

Чтобы понять и разъяснить потом Вам права второго собственника и Ваши права, сначала покажите старый и новый планы квартиры. Это очень важно. Особенно если до возведения стены обе комнаты были смежные (проходная и запроходная).

Если перепланировка не узаконена официально, то не запрещено убрать возведенную Вами стену и привести квартиру в соответствующее проекту состояние. Никакое разрешение для этого не требуется.

В остальном надо разбираться подробно. Рекомендую в дальнейшем сначала консультироваться, только потом предпринимать те или иные действия.

05.01.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

06.01.2024, 19:54
Прикреплённые файлы:

Я делала только стенку 2 в и дверной проем в стенке на против входной двери. Все остальное было Делано не мной и не моим сыном. Другим собственником.

06.01.2024, 19:56

Значит, я не ошибся, комнаты смежные. В таком случае у Вас, Галина, как минимум, два варианта действий в зависимости от Ваших пожеланий и возможностей:

1) проконсультироваться с экспертом в области строительства, соответствует ли перепланировка квартиры строительным правилам и может ли быть узаконена, а если заключение эксперта будет положительным, то предложить второму собственнику вместе с Вами подать в суд иск о признании права собственности на квартиру в перепланированном состоянии, затем определять порядок пользования квартирой соглашением или в суде.

2) если эксперт-строитель не найдет возможности узаконить перепланировку или если против этого будет второй собственник, то просто восстанавливаете первоначальное проектное состояние квартиры и живете в квартире одна, не впуская второго собственника, потому что при таком смежном расположении двух комнат квартира по сути приравнивается к однокомнатной, т.к. в ней не могут жить две семьи одновременно при отсутствии двух изолированных комнат (постоянное хождение через проходную комнату, в которой будет проживать другой собственник, не являющийся членом семьи первого собственника, ни один суд не утвердит, т.к. это препятствует пользованию проходной комнатой).

06.01.2024, 23:40

1). Суд откажет в иске по срокам исковой давности. Собственник доли вправе дарить кому угодно часть доли своей без уведомления об этом других сособственников. Ваш сын как собственник вправе был подарить свою долю кому угодно. Тут тоже никаких нарушений нет.

2). Пробуйте узаконить, т.к. план у вас имеется скорректированный.

3). Определяйте через суд порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования, но после узаканивания перепланировки.

Через суд определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи с учётом долей в праве собственности.

4). Не может пользоваться, т.к. вы согласовали порядок пользования жилыми помещениями, но официально перепланировка не утверждена.

Через суд выселяйте тех, кто не имеет регистрации и не собственник.

05.01.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Платёжки за ком. услуги я разделила через суд т.к они должники и их долг хотели повесить на меня когда прописалась в эту квартиру.

06.01.2024, 19:31

Долги бывших собственников на новых не переходят, кроме взносов на капитальный ремонт.

06.01.2024, 19:33

Добрый вечер в 2012 у меня сняли с карточки деньги за общие ком. услуги и только потом я разделила платежи. Я работаю официально и с меня легко можно снять деньги. Правда и этому они были против говорят не законно. Хотя всё что я делаю у них не за конно. А что делают они законно. Сейчас с платежами всё нормально у меня долгов нет у них они до сих пор.

06.01.2024, 19:44

Галина, из всего написанного Вами действенным методом защиты Ваших прав может быть обращение в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

06.01.2024, 07:06

Расприватизации точно не будет.

06.01.2024, 19:46

Добрый вечер. Это радует.

06.01.2024, 20:10

Две первые строчки прочитал. Сроки вышли. Так что проблем нет

06.01.2024, 20:02

Добрый вечер. Значит одной проблемы нет.

06.01.2024, 20:10