Увольнение старшего лейтенанта по возрасту - дискуссия о возможности военного увольнения.
А при чем тут увольнение по возрасту? Возраст увеличен до 65 лет.
После внесения изменений в закон о воинской службе 24 июня 2023 года, что «в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:Так что теперь остаётся только ждать решения Конституционного суда РФ. Сейчас до достижения 65 лет уволиться мобилизованныму практически невозможно.1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет» существует два подхода на вопрос увольнения.
Первый — новый предельный возраст распространяется только на «новых» контрактников, подписавших контракты после 24 июня 2023 года. Второй — на всех, независимости от даты заключения контракта.
Уже появляются судебные решения. Так, 14 июля 2023 года Южный окружной военный суд, рассматривая иск контрактника к воинской части, пришел к следующему выводу:
«То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.»
После этого суда другие судьи стали выносить аналогичные решения, отказывая россиянам быть уволенными с военной службы по достижению 50 лет.
Но ситуация может кардинально может поменяться, если Конституционный Суд рассмотрит и вынесет решение по ходатайству военного Андрея К.
18 декабря 224 гарнизонный военный суд удовлетворил ходатайство представителей военнослужащего, адвокатов Олега Фазульянова и Александра Передрука, о направлении запроса в Конституционный Суд Российской Федерации о соответствии положений частей 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 года № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Конституции РФ.
- Практика по решению судов о трактовке изменений в закон о предельном возрасте для военнослужащих может измениться, если Конституционный Суд даст разъяснения, как правильно трактовать — распространяется ли он на всех военнослужащих, приравненных к военнослужащим по контракту, или же только на тех, кто заключил контракт начиная 24 июня этого года, — прокомментировал «Курьер. Среда» петербургский адвокат Александр Передрук.
Нет
Да, живите до 100 \лет, а лучше победите скорее!
Я так понимаю, что верить нужно прокурору. Кому же еще верить, как не ему?