Покупка препарата без рецепта - правовые аспекты и возможные последствия.
Меня попросили купить препарат от тошноты метоклопрамид знакомые из села, я куплю за свои, а мне деньги отдадут. Я купила через аптека. Ру с доставкой в аптеку, где его выдают без предъявления бланка рецепта.
Является ли это нарушением коап или ук рф с моей стороны 14.14.2 или 235?
И если кто-то от этого препарата умрет вследствии побочного эффекта к примеру, то буду ли я нести ответственность за это?
Лучший ответ
Вы же не изготавливаете, а покупаете готовую форму. Ни о какой ответственности речи не идет
Спасибо
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Фармацевтические работники, совершившие данное правонарушение (ст.14.4.2 КоАП РФ), несут административную ответственность как должностные лица. Что касается смерти вследствие данного препарата-будет разбираться следователь и устанавливать круг виновных лиц. Удачи