Челябинск, 05.01.2024, 16:06

Возможно ли подписать частную жалобу на определение суда электронной подписью и отправить ее в электронном виде?

Вопрос №21022615 из г. Челябинск
опубликован 05.01.2024, 16:06
Можно ли частую жалобу на определение суда подписать электронный подписью, которую создал сам в Ворде и отправить а электронном виде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, нельзя. Чтобы отправить документ в электронном виде через ГАС Правосудие нужно подготовить документ, распечатать его, подписать и отсканировать. Только после этого этот отсканированный документ можно отправить в суд через систему ГАС Правосудие.

05.01.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

Правильно я поняла, я распечатал документ расписался, отсканировал с подписью и отправил через Гас правосудие. В таком случае проблем и возврата не будет

05.01.2024, 16:43

Совершенно верно.

05.01.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы не можете самостоятельно создать электронную подпись.

Вы должны ее получить в установленном порядке.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.01.2024, 16:07

Нет

05.01.2024, 16:10

Что вы имеете в виду под электронной подписью?

05.01.2024, 16:12

Написать частную жалобу, создать свою подпись и вставить где дата. Она получается ни кем не заверена а создана самостоятельно

05.01.2024, 16:15

Есть порядок

подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, согласно которого, исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Электронная подпись — информация в электронной форме, присоединенная к подписываемому электронному документу или иным образом связанная с ним и позволяющая идентифицировать лицо, подписавшее электронный документ;

ключ электронной подписи — уникальная последовательность символов, предназначенная для создания электронной подписи. Создать электронную подпись и ключ самостоятельно нельзя. Поэтому не шалите, распечатайте, распишитесь, отсканируйте и отправьте

05.01.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Нет

05.01.2024, 16:16

Не занимайтесь самодеятельностью. Подавайте ЧЖ лично в суд или по Почте России с живой подписью.

Вы можете в установленном ФЗ порядке оформить свою электронную подпись.

Как получить сертификат электронной подписи для гражданина - www.gosuslugi.ru

05.01.2024, 16:18

На основании приказа Председателя Верховного суда о порядке подачи документов в электронном виде, если документ подается в электронном виде, то частную жалобу, как и обращение в суд можно подписать эл.подписью.

2.3.5. Обращение в суд в форме электронного документа должно быть подписано простой электронной подписью либо усиленной квалифицированной электронной подписью. Порядок подачи документов не предусматривает возможности подачи обращения в суд в форме электронного документа..

05.01.2024, 16:19

Если через Гас правосудие отправить частную жалобу, то получается можно?

05.01.2024, 16:21

Да. Через гас правосудие и обязательно подпишите графической подписью от руки или в графическом редакторе. Тогда ее примут

05.01.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Графическая подпись через Гас подойдёт и примут частую жалобу?

05.01.2024, 16:31

Здравствуйте, Саша!

Если определение, на которое подаётся частная жалоба вынесено не мировым судом, то можете подать частную жалобу через ГАС "Правосудие":

распечатываете, подписываете, сканируете в формате "pdf" и отправляете в суд первой инстанции.

05.01.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Это не электронная подпись, а графическая. И смотря что вы имеете ввиду отправить в электронном виде

05.01.2024, 16:20

Графической подписью подписать частную жалобу и через Гас правосудие отправить в суд

05.01.2024, 16:34

Здравствуйте. Нет

Юридически это невозможно! Только ручная подпись

С уважением

05.01.2024, 16:21

У кого как, бывает верят

05.01.2024, 16:37

Войдите через госуслуги на сайт суда, авторизуйтесь в нем через госуслуги

05.01.2024, 16:38

Если Вам безразлична судьба Вашего дела, то можете поступить так, как Вам захочется. Но лучше всего поступить по старинке. Отправить свою частную жалобу, подписанную личной графической подписью, заказным письмом Почтой России.

05.01.2024, 16:41