LSN Messenger
Калининград, 05.01.2024, 17:09

Финансовые санкции за нарушение сроков возврата переплаты и штрафа - что предусмотрено законодательством для УК?

Вопрос №21022698 из г. Калининград
опубликован 05.01.2024, 17:09
Какие финансовые санкции применимы для УК, нарушающей сроки, предусмотренные законодательством, возврата штрафа за неверно начисленные платежи и самой переплаты, . УК возвлащает штраф и переплату путем ежемесячного частичного уменьшнгия текущих начистений. Но по законодательству определены конкретные сроки. По штрафу-в соответствии с ч. 13 ст.156 ЖК РФ управляющая организация обеспечивает выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника помещения в многоквартирном доме. По переплате-согласно ч.2 ст. 314 ГК РФ в случае, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи (календарных) дней со дня предъявления требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пишите жалобу в ГЖИ и в Прокуратуру.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.01.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Уже нет смысла обращаться в ГЖИ и прокуратуру.

ГЖИ выдало УК предписание о перерасчете и выплате штрафа.

Заявление в УК о возврате подано мной в сентябре. В декабре подано заявление в суд.

ст. 395 начнет работать только после решения суда

Меня интересует финанслвая ответственность УК за нарушение сроков возврата денежных средств, предусмотренная законодательством

05.01.2024, 17:20

Добрый день! Еще раз!

Можете взыскать судебные расходы по данному делу, поскольку по общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Также неустойку по ст.395 ГК РФ, а также убытки в силу ст.15 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.01.2024, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)