Право обычного гражданина на пресечение нарушения общественного порядка - особенности и ограничения
Может ли обычный гражданин являться в соответствии с ч.2 ст. 213 УК РФ иным лицом, пресекающим нарушение общественного порядка, наряду с представителем власти или лицом, исполняющим обязанности по охране общественного порядка?
Лучший ответ
Может.
10. К лицам, исполняющим обязанности по охране общественного порядка, следует относить военнослужащих, лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, привлекаемых к охране общественной безопасности и общественного порядка, должностных лиц органов местного самоуправления, которые по специальному полномочию органа местного самоуправления осуществляют функции по охране общественного порядка. Под иными лицами, пресекающими нарушение общественного порядка, понимаются лица, хотя и не наделенные какими-либо полномочиями, однако участвующие в пресекательных действиях по собственной инициативе.
Нет