Нерюнгри, 05.01.2024, 17:51

Спор о разделе имущества при разводе - может ли отец претендовать на часть квартиры, приватизированной на дочь?

Вопрос №21022761 из г. Нерюнгри
опубликован 05.01.2024, 17:51
Маме в 90 х годах дали квартиру от организации. Квартиру со временем приватизировать на меня (дочь). Сейчас отец хочет разводиться с мамой и делить имущество в данном случае квартиру. Вопрос: может ли мой отец, при разводе претендовать на часть квартиры? Квартира да была дана организациеймаме, они состояли в браке. Но квартиру приватизировать на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Делить нечего, так как собственник не мама.

Только не понятно, как отец остался без доли в приватизированной квартире.

05.01.2024, 18:33

Шансов у отца нет, судя по изложенному.

05.01.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

В данном случае квартира не подлежит разделу.

05.01.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

При разводе претендовать на часть квартиры отец не может

05.01.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александра!

Не совсем понимаю, каким образом квартира переданная маме организацией могла быть приватизирована вами одной...

При этом, если вы являетесь единоличным собственником квартиры, то отец не может претендовать на неё. Однако, если мама и папа были зарегистрированы в квартире в момент приватизации, но отказались от приватизации, у них есть право пожизненного проживания в квартире.

05.01.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

На момент приватизации в квартире были прописаны я и мама, отец был прописан по др.адресу. Я позже вышла замуж и приобрёл себе имущество. Но квартиру приватизировать на меня, родительскую

05.01.2024, 18:04

В таком случае, отец никаких прав не имеет на квартиру.

05.01.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александра!

Отец не вправе претендовать на часть Вашей квартиры, так как она Ваша и не является общей собственностью Ваших родителей.

05.01.2024, 18:26

Не может отец претендавать

05.01.2024, 18:09
Оценка автора вопроса: