Чита, 05.01.2024, 18:10

Возможно ли временно оставлять ребенка с родственниками и как это правильно оформить?

Вопрос №21022788 из г. Чита
опубликован 05.01.2024, 18:10
Пожалуйста, компетентные люди. Несколько лет назад ходили в сети статьи об изменениях в этом плане, но на данный момент законно ли временно оставлять ребёнка с бабушками/дедушкам, тетями/дядями при отъезде в отпуск/на учёбу/на заработки? Необходимо ли оформлять какие-то бумаги, чтобы те имели право представлять его интересы в отсутствие родителей? Какие? И не будет ли в любом случае проблем с органами опеки из-за этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Доверенность не подойдёт, это не вещь, к ребенок.

В России родители имеют право оставить ребенка с бабушкой, дедушкой, тётей или дядей без оформления дополнительных документов на срок до шести месяцев. Однако, для представления интересов ребенка в отсутствие родителей рекомендуется оформить нотариальное согласие на временное уход за ним. Это может помочь избежать проблем с органами опеки. В случае отсутствия такого согласия, органы опеки могут обратить внимание на семью, однако, если у бабушки, дедушки, тёти или дяди нет препятствий для ухода за ребенком, то обычно проблем не возникает.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

05.01.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за самый подробный ответ!

Доверенность

05.01.2024, 18:11

Вы можете либо оформить временную опеку, через органы опеки. Либо дать нотариальную доверенность лицу, с которым будет находится ребенок. В этих случаях проблем не будет.

05.01.2024, 18:17

Не существует доверенностей на детей! Это называется временная опека.

05.01.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Это единственный вариант? В течение какого времени ребёнок может находиться с родственниками без оформления временной опеки?

05.01.2024, 18:22

Законом сроки не установлены. И если отсутствуете длительное время, то лучше использовать этот вариант.

05.01.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:
Самый полезный ответ

Можно оставить

05.01.2024, 18:49