Кызыл, 05.01.2024, 18:45

Распространяется или нет срок исковой давности на иски о пенсиях

Вопрос №21022802 из г. Кызыл
опубликован 05.01.2024, 18:45
Распространяется или нет срок исковой давности на иски о пенсиях
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности не будет применятся если пенсионные выплаты не были выплачены по вине СФР

05.01.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Можно ссылку на законные основания?

05.01.2024, 19:11

Да

05.01.2024, 18:46

На основании?

05.01.2024, 18:54

Да

05.01.2024, 18:50

Исходя из чего?

05.01.2024, 18:55

Смотря о чем спор.

05.01.2024, 18:57

Отказ в назначении пенсии

05.01.2024, 18:59

По каким основаниям отказ?

05.01.2024, 19:01

Все зависит от конкретной ситуации. Смотря что Вы хотите оспаривать.

05.01.2024, 18:57

Отказ включения в пенсионный срок периода 2002-2005 год за который не выплачены страховые взносы. Отказ 2016 год.

05.01.2024, 19:03

Три года срок исковой давности.

05.01.2024, 19:16

Отказ включения в пенсионный срок периода 2002-2005 год за который не выплачены страховые взносы. Отказ 2016 год.

Вы решали этот вопрос в судебном порядке?

05.01.2024, 19:21

Можете хоть сто дизлайков поставить, срок Вы все равно пропустили.

05.01.2024, 19:29

Да

05.01.2024, 19:01

На основании чего?

05.01.2024, 19:04

По пенсионным делам срок исковой давности составляет 3 года. Этот срок исчисляется с момента нарушения пенсионных прав и до момента подачи иска в суд

05.01.2024, 19:05

Никаких ограничений по срокам исковой давности по спорам, вытекающим в сфере реализации гражданами пенсионных прав, действующее законодательство не содержит.

Таким образом, на исковые требования о признании незаконным отказа ПФР в назначении досрочной пенсии и об установлении указанной пенсии распространяется общий срок исковой давности – 3 года.

05.01.2024, 19:08

Добрый день.

О каких сроках давности вы говорите? Если вам отказали в назначении пенсии по вашему заявлению, то сроки есть. Если вы обратились за пенсией и у знали, что вы имели право на нее намного раньше, то здесь нет спора, поэтому нет.

05.01.2024, 19:19

ФЗ № 173 от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации ст.23 п.2

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

2. Начисленные суммы трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии.

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

05.01.2024, 19:23

С какого момента отсудите, с такого и назначите

05.01.2024, 19:25