Тихвин, 01.01.2013, 22:04

Отключение электроэнергии в квартире из-за задолженности за коммунальные услуги - правомерность действий управляющей компании и наличие доказательств оплаты

Вопрос №2102309 из г. Тихвин
опубликован 01.01.2013, 22:04
Управляющая компания отключила электроэнергию в квартире, мотивируя задолженностью за коммунальные услуги. Не оллачен лишь текущий месяц, что подтверждается квитанциями. Правомерны ли действия УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

Нет, не правомерны, претензию на имя руководителя управляющей компании и жалобу в прокуратуру напишите.

02.01.2013, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не правомерны.

Прекращение подачи услуг может быть произведено при наличи задолженности за 3 месяца.

Всего доброго.

31.12.2012, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

здравствуйте.

только при условии задолженности более 3 месяцев

01.01.2013, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Марина, г.Тихвин !

Отключить электроэнергию Потребителю - Физическому лицу, при наличии задолженности могут только на основании Решения суда, т.к.:

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ;

Во-вторых, если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в ОДНОСТОРОННЕМ порядке , то вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия энергоснабжающей организации;

2)Прокуратуру;

3)Федеральный районный суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю".

Что касается вашей задолженности по коммунальным платежам, то по этим долгам пусть УК обращается в Суд, но при этом прекращение обслуживания потребителя законом ЗАПРЕЩАЕТСЯ (ст. 426 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01. 2013г

01:12 моск.

02.01.2013, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подавайте жалобу в прокуратуру, в энергосбытовую компанию (возможно сама УК перед ними имеет задолженность)

02.01.2013, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поставщик электроэнергии - РКС энерго. Оплата производится непосредственно поставщику. Задолженности перед ней не имею. Куда можно пожаловаться на действия управляющей компании?

01.01.2013, 21:46

Марина, полагаю что Вы не оплачиваете расходы на обще- домовые нужды, если это так, то УК права.

01.01.2013, 23:28

Здравствуйте.

В прокуратуру или обращайтесь в суд.

01.01.2013, 23:33