Как защитить свои интересы после смерти мужа - последовательность действий и права на имущество
Несмотря на то, что закон отводит на принятие наследства ровно полгода, истечение этого срока само по себе не лишает правопреемников права претендовать на имущество усопшего. Но с одной важной оговоркой!
Опоздавшему наследнику придётся:
либо восстанавливать пропущенный срок в установленном законом порядке;
либо заявлять о фактическом принятии наследства, опять же в судебном порядке.
Первый, и самый очевидный вариант – восстановить пропущенный вами срок на основании согласия с его матерью, вовремя принявших наследство людей. От ее мнения зависит, сможете вы решить вопрос на досудебном порядке или нет.
По смыслу пункта 1 ст. 1155 ГК РФ, согласие должно быть оформлено в письменной форме в присутствии нотариуса.
Если вы успешно пройдёте этот квест, нотариус аннулирует ранее выданные им свидетельства, после чего ещё раз пересчитает доли для выдачи новых свидетельств.
Не может
Фактически вы приняли наследство. На долю его в квартире можете претендовать Вы и она в равных долях. Не может претендовать на мебель и тп., пока не доказано, что это совместно нажитое имущество.
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом вступлении в наследство, поскольку Вы проживаете в наследуемом доме. Если дом полностью оформлен на умершего супруга, нужно выделить супружескую долю и вступать в наследование уже только 1/2. Что касается мебели, то может претендовать, только в случае, если будет доказано, что имущество принадлежало Вашему супругу.
Стоимость дома не соизмеримо больше затрат на хорошего адвоката который поможет с признанием дома вашей собственностью.
И мой совет его найти по следующим основаниям.
Наследуется не только имущество но и долги. Платится кредит и если дом находится в залоге у банка, то банк заберёт дом, если не погасите кредит. Но вы не должны платить кредит за дом (долю) принадлежащие иному лицу. Кредит нельзя передать другому лицу.
Холодильник и т.д. это только ваше имущество на основании статьи 1169 ГК РФ - Преимущественное право на предметы домашней обстановки и обихода.